СМИ о фонде

  |  18 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

Социологи назвали вероятных победителей губернаторских выборов 2019 года

Если бы губернаторские выборы проходили в ближайшее воскресенье, то все временно исполняющие обязанности глав регионов победили бы в первом туре. Так считают участники круглого стола, который прошел в Фонде развития гражданского общества. По мнению председателя правления Фонда Константина Костина, это объясняется тем, что «назначенцы» полностью отвечают представлениям электората об идеальном губернаторе, а также имеют весьма неплохие стартовые позиции.
 
«У них есть одобрение президента, отсутствие негативного бэкграунда, хорошие достижения на предыдущих местах работы и повысившееся в последнее время доверие к губернаторскому корпусу в целом. Чтобы все это конвертировать в хороший результат на выборах, необходимо как следует поработать в оставшиеся четыре месяца», —заявил политолог. Для этого главе региона нужно показать свою включенность и понимание всех проблем территории и показать, что он работает лучше, чем предшественник.
 
Положительный эффект дадут и максимальная вовлеченность в кампанию, и сокращение дистанции между ним и людьми. «А не так, когда кандидат находится далеко, а кампания ведется кем-то из его сторонников. Эффективность таких кампаний будет меньше. Попутно возрастает роль коммуникации через медиа. Чтобы наращивать базу поддержки и число сторонников, необходимо быть рядом с ними и говорить на одном языке. Имеет значение не сам инструментарий, а то, что говорит кандидат», — подчеркнул Костин.
 
При выборе кандидатуры для назначения в тот или иной регион руководство страны очень точно понимает представления граждан об идеальном управленце, отметил руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. По его словам, избиратели ждут нового стиля работы, новых способов решения проблем и изменения жизни. Эти запросы у них плотно увязываются с главой региона, которого они видят не только по телевизору, но и в соцсетях и на личных встречах.
 
Эксперт отметил, что для 70% респондентов, опрошенных Фондом общественного мнения, важно наличие у главы региона широкого управленческого опыта в реальном секторе экономики. «Большинство новых врио обладает опытом федерального управления, у остальных есть корпоративный региональный. Они все люди опытные, обладающее интересными компетенциями, при этом девять из 17 обладают в том числе политическим и электоральным опытом. Таким образом, высшие должностные лица регионов, идущие на выборы, в точности попадают под общественный запрос граждан, отвечают их чаяниям и надеждам. Я прогнозирую, что все новые назначенцы выиграют в первом туре», — заключил политолог.