СМИ о фонде

  |  25 сентября, 2018   |   Читать на сайте издания

Челябинская область выделит 5 млрд. рублей на меры социальной поддержки пожилых людей

Правительство Челябинской области по инициативе главы региона Бориса Дубровского внесло на утверждение Законодательному собранию ряд изменений в областное законодательство. Все они касаются мер социальной защиты людей пенсионного возраста.
 
В частности документ предполагает сохранение региональных льгот без привязки к предстоящей пенсионной реформе. Это значит, что женщинам  по достижении 55 лет и мужчинам по достижении 60 лет будет предоставляться весь полагающийся пакет социальной защиты - ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда или военной службы, скидка 70% на проезд на пригородном ж/д транспорте, скидка 50% на проезд на общественном транспорте, единовременная материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, а также на подводку к дому газопровода неработающим одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов достиг пенсионного возраста, а второй является ветераном ВОВ.
 
«Поправки необходимо принять, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности», - подчеркнул губернатор Борис Дубровский.
 
Отмечается, что на реализацию мер соцзащиты из областного бюджета будет выделено свыше 5 млрд. рублей. Заксобрание Южного Урала рассмотрит предложенные поправки на ближайшем заседании.
 
По словам руководителя уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолия Гагарина данная инициатива главы Южного Урала очень своевременна, актуальна и «имеет большой социальный и психологический эффект».
 
«Как сказал президент на эту тему - те регионы, которые осознают свою социальную ответственность, выступают с инициативами o принятии комплекса мер направленных на оказание социальных гарантий и льгот людям пенсионного возраста. Тот комплекс, который предложил Борис Дубровский это то, что регионы, безусловно, должны у себя реализовывать. Челябинская область - один из крупных экономически развитых регионов, но то что она является еще и социально ответственной территорией это очень показательно и важно», - считает эксперт.
 
По словам руководителя уральского отделения ФоРГО, люди пенсионного возраста, проживающие в регионе, оценят предлагаемые меры и это станет хорошим примером, как для регионов-соседей, так и в целом для всех субъектов РФ.
 
«Поэтому такая позиция губернатора показывает, что региональная власть реализует те социально ответственные проекты, в данном случае предложение по гарантиям и льготам, которые помогают решить комплекс вопросов связанных с жизнеобеспечением и поддержкой комфортного проживания пенсионеров этого региона», - подчеркнул Анатолий Гагарин.