События и комментарии экспертов фонда

  |  29 августа, 2018   |   Читать на сайте издания

Глава государства дал откровенные и развернутые ответы на вопросы, волнующие людей

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин, обратившись напрямую к гражданам, ответил на запрос общества по чрезвычайно важной пенсионной теме, протестные настроения ослабнут, но оппозиция продолжит на этой теме спекулировать. Такое мнение высказал руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), близкий к Кремлю эксперт Константин Костин.
 
"Путин - самый популярный политик, у него самый высокий уровень доверия. Очевиден запрос общества на разговор, желание услышать мнение национального лидера, человека, которому они доверяют по чувствительной для них теме. Президент отреагировал на этот запрос", - сказал К.Костин в среду "Интерфаксу".
 
"Глава государства дал откровенные и развернутые ответы на вопросы, волнующие людей: почему именно сейчас необходимы изменения в пенсионном законодательстве, нельзя ли было подождать, были ли другие варианты", - сказал К.Костин.
 
Эксперт назвал важными предложения В. Путина, касающиеся снижения планки пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет, отдельные льготы для матерей, для ряда профессиональных и этнических групп, людей, занятых на вредных производствах. По мнению К.Костина, в общегосударственном подходе значимыми представляются предложения главы государства о введении понятия предпенсионного возраста на 10 лет, то есть на весь переходный период. "Это важно, поскольку с наступлением пенсии люди получали определенные льготы. Путин предложил эти льготы сохранить на весь переходный период. Кроме того, жестко поставлен вопрос об обеспечении гарантий занятости людей предпенсионного возраста", - сказал эксперт.
 
К.Костин предположил, что после обращения В.Путина интерес к инициированному несколькими группами референдуму по пенсионному вопросу спадет. "Учитывая то место, которое занимает Путин в политической системе России, и после его откровенного разговора с народом протестная активность по этому вопросу пойдет на спад", - сказал К.Костин.
 
При этом он не исключил, что оппозиция продолжит использовать тему пенсионной реформы. "Думаю, что это с разной степенью активности может продолжаться в течение нескольких лет. Другой вопрос, будут ли на это реагировать граждане. Полагаю, что тема будет угасать и уходить на периферию", - отметил эксперт.