СМИ об исследованиях

  |  31 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Фонд Костина развеял миф о «падающей явке»

Ольга Жермелева

 

Фонд развития гражданского общества, созданный бывшим руководителем управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным, подготовил доклад по итогам единого дня голосования. Создатели документа предлагают свою трактовку победы единороссов на октябрьских выборах в регионах и слабых результатов парламентской оппозиции.

Реванш «Единой России»

Победителем региональных выборов эксперты фонда единогласно признали «Единую Россию»: она смогла сформировать фракции большинства во всех региональных представительствах. Ее кандидаты в губернаторы и мэры (Олег Кожемяко в Амурской области, Евгений Савченко - в Белгородской, Николай Денин - в Брянской, Сергей Митин - в Новгородской, Олег Ковалев - в Рязанской области) смогли одержать победу уже в первом туре. Эксперты считают, что столь успешные для партии результаты предопределило мартовское выступление Владимира Путина на президентских выборах. Их результаты, считают авторы доклада, «консолидировали общество и восстановили доверие к государственным институтам».

Парламентской оппозиции - КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР - пришлось нелегко: эксперты фонда упрекают их в слабом выступлении и отсутствии воли к победе. Худший результат, по данным доклада, продемонстрировали «эсеры» - 5,24% (на прошлых региональных выборах в декабре СР получила 17,03% поддержки). Причину авторы документа видят в конфликтах внутри фракции, «увлечении некоторых их активистов псевдополитической деятельностью и самопиаром на площадках непримиримой оппозиции - «болотной». Это «отталкивает как избирателей, так и спонсоров», - отмечают авторы доклада.

По мнению экспертов фонда, в перспективе КПРФ и ЛДПР будут терять сторонников под натиском новых партий, однако позиции сохранят. А вот для «эсеров» прогнозы неутешительные: эксперты не исключают полного распада партии.

Те партии, которые не смогут сформировать новые электоральные предложения (актуальные лозунги, инициативы, программы), ждет скромное будущее подрядчиков-спойлеров. Новичкам эксперты советуют позиционировать себя в качестве «честной» и «вменяемой» альтернативы старым партиям.

В то же время авторы документа зафиксировали снижение уровня протестности на октябрьских выборах, даже в тех городах, где он неуклонно рос. Да и сам интерес лидеров «болотного» движения оказался на порядок ниже ожидаемого: большинство из них предпочли участию в региональном голосовании выборы в Координационный совет.

Среди непарламентских партий эксперты фонда признали успешным лишь выступление «Патриотов России» в Северной Осетии с 26,6% и РПР-ПАРНАС в Барнауле - 5,44% поддержки. В некоторых регионах результаты непарламентских партий вплотную приближались к результатам партий-тяжеловесов. Например, в Пензенской области СР набрала 2,87%, а «Коммунисты России» - 2,69%. В Ярославле партии «Зеленых» оказали большую поддержку (4,79%), чем ЛДПР (3,73%).

Подведя итоги губернаторских выборов, в Фонде развития гражданского общества пришли к выводу, что оптимальный вариант сохранения позиций для действующих губернаторов - объединение вокруг себя всех значимых политических сил и общественных групп региона, то есть конверсия выборов в «референдум о доверии». «Референдумные» сценарии успешно реализовали губернаторы Амурской и Брянской областях.

Явка по статусу

Интерес избирателей к региональным и местным кампаниям остается невысоким, вопреки ожидаемому некоторыми политиками росту политической активности на этом уровне в связи с возвращением прямых губернаторских выборов. При этом эксперты фонда называют ошибкой мнение о радикальном падении явки на региональных выборах.

«Говорить о снижении явки можно лишь в тех регионах, где предыдущие выборы - губернаторов, мэров, депутатов - проводились одновременно с выборами в Госдуму и президентскими, так как федеральные выборы по своей статусности привлекают больше избирателей, тем самым способствуя повышению явки на параллельно проводимых местных выборах», - полагают авторы доклада.

Кроме того, как объясняют эксперты фонда, на результатах явки сказалась и элементарная усталость граждан: менее чем за год в стране прошли думские и президентские выборы.

Между тем эти доводы подтверждают и данные из Центризбиркома. По информации ЦИК, средняя явка на 14 октября этого года составила 42,02%.Три года назад избирательные участки в регионах посетили 40,25%. Пик явки на местных выборах пришелся на мартовские выборы в 2011 года - 47,07%. То есть получается, что никакого падения явки не произошло.

Кстати, замдиректора ассоциации «Голос» Григорий Мелконьянц отчасти соглашается с доводами экспертов фонда о взаимной связи статуса выборов и средней явки. Но утверждает, что пока нет причин прогнозировать ее увеличение во второе воскресенье сентября 2013 года (следующий день единого голосования).

На том, что явка все-таки падает, настаивает глава Института современного развития Игорь Юргенс.

- Пассивная часть электората - сторонники «Единой России» - «забила» на региональные выборы, а активная не видит смысла ходить, потому как еще до выборов всех неугодных губернаторов поснимали, а с региональными «эсерами» и «яблочниками» успели договориться, - считает он.

Оригинал этого материала опубликован в газете «Известия».