СМИ о фонде

  |  28 мая, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперт: уход глав Якутии и Магаданской области связан с необходимостью смены поколений

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что Егор Борисов и Владимир Печеный добросовестно работали и имеют неплохие результаты.
 
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Оставившие свои посты глава Якутии Егор Борисов и губернатор Магаданской области Владимир Печеный являются опытными управленцами, а их отставка вызвана запросом на обновление во власти. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
В понедельник президент РФ Владимир Путин отправил в отставку главу Якутии Егора Борисова и назначил врио главы региона мэра Якутска Айсена Николаева. Борисов написал на своей странице в Instagram, что уходит в отставку  по собственному желанию. Также в понедельник президент принял отставку губернатора Магаданской области Владимира Печеного по собственному желанию и назначил врио главу Нижнего Тагила Сергея Носова. Как уточнила ТАСС секретарь ЦИК РФ Майя Гришина, выборы глав этих двух регионов должны пройти в единый день голосования, 9 сентября.
 
"Это смена поколений. Владимир Печеный — опытный политик, который долгое время находится у власти на различных должностях, он очень авторитетный политик, но тем не менее смена поколений происходить должна. То же самое — Егор Борисов: семь лет работал премьером, когда республику возглавлял Вячеслав Штыров, потом сам возглавил регион", — сказал Костин.
 
"И у Печеного, и у Борисова много заслуг. Однако вопрос в том, что в изменившихся условиях, когда стоит задача рывка, должны приходить новые управленцы, с новыми подходами, новыми взглядами, новыми идеями", — добавил собеседник агентства.
 
Костин призвал обращать внимание не только на отставки, но и на тех, кто приходит на новые посты: "Обновление ради обновления смысла не имеет". "Речь идет о повышении качества государственного управления, о приходе в регионах к власти политиков, которые не просто смогут продолжать дело предшественников, а смогут решать задачи развития региона", — отметил эксперт. Он уточнил, что, когда речь идет об экономическом рывке в масштабах страны, "необходимо понимать, что России — страна федеративная" и задача по обеспечению рывка должна решаться в том числе на уровне регионов.
 
"Если говорить о претензиях, связанных, например, с конфликтом интересов, нарушением антикоррупционного законодательства, каких-то серьезных просчетов не было", — подчеркнул собеседник агентства. По его словам, Борисов и Печеный добросовестно работали и имеют неплохие результаты.
 
"В том или ином виде их опыт будет учтен. Если же говорить о конкретных формах — какие позиции в политике они могут занять (после отставок) — это зависит от большого количества факторов, в том числе и от личных планов", — заключил Костин.
 
Продолжение кадровой политики
 
В свою очередь политолог Глеб Кузнецов в беседе с ТАСС отметил, что назначения врио глав Якутии и Магаданской области показывает, что успешные муниципальные руководители могут оказаться востребованными не только в своих субъектах, но и по всей стране. По его словам, подобные назначения формируют "пространство федеральной элиты".
 
"Это продолжение курса кадровых назначений, который мы помним по осени. Мы помним, что Андрей Травников, который был мэром Вологды, стал врио губернатора Новосибирской области. Дмитрий Азаров, возглавлявший когда-то Самару, стал врио губернатора Самарской области. То есть это логичное продолжение той кадровой политики, которую последние полтора года ведет президент РФ Владимир Путин", — отметил собеседник агентства.
 
С ним согласился директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов. "Назначение [в Якутии] было предсказуемым по той причине, что мэр Якутска Николаев показал совсем недавно хорошие результаты на выборах главы города. Он среднего возраста, и это тоже показатель: он не перешагнул черту, которая не рекомендована для назначения перспективных губернаторов. Он многодетный, он относится к инновационной команде прорыва, входил во все президентские резервы", — рассказал ТАСС собеседник агентства.
 
По мнению Смирнова, врио главы Магаданской области также стал ожидаемый кандидат. "Он [Носов] был давно в резерве и рассматривался на должность губернатора. Кроме того, Магадан является очень жестким регионом, поэтому я считаю, что ему будет легче чувствовать себя варягом, потому что регион сложный", — пояснил эксперт.
 
Смирнов отметил, что губернатор — это часто ключевая позиция, после которой очень сложно говорить о карьерном росте, однако в последнее время губернаторы востребованы в качестве министров. "Опыт министра всегда может пригодиться губернатору, а губернатору всегда может пригодиться опыт министра", — пояснил политолог.
 
"Скорее всего, это будет практика назначений губернаторов из президентского резерва, которые показали себя уже где-то на каких-то постах достаточно успешно, и понятно, чего от них ожидать", — заключил Смирнов.