СМИ о фонде

  |  26 мая, 2018   |   Читать на сайте издания

Политтехнолог: Москвичи высоко оценили развитие новой транспортной сети

По мнению Константина Костина, столица стала современнее.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу, 26 мая, объявил, что намерен вновь баллотироваться на пост главы города в сентябре этого года.
 
Политтехнолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин озвучил «ВМ» свое мнение относительно изменений, которые произошли в столице за годы его первого срока.
 
— Из всех направлений работы мэра за годы первого срока москвичи выше всего оценили создание и развитие новой транспортной сети. Это и развитие дорог, и открытие новых станций метро, и запуск Московского центрального кольца.
 
Москва — огромный город, которому необходимы трудовые ресурсы, и развитие транспортной инфраструктуры позволяет людям не только из других районов и округов комфортно приезжать на работу, но и жителям соседних областей — скажем, Тульской или Калужской. А реализация проекта Московских центральных диаметров позволит жителям крупных городов Подмосковья проезжать по железной дороге Москву как бы «насквозь», с комфортом и без пробок добираясь до центра.
 
Что касается работ по благоустройству и программы «Моя улица», то время их оценки наступает именно сейчас — когда негативные оценки, связанные с временными неудобствами из-за ремонтных работ, уступают место «комфортным итогам».
 
Отдельно стоит выделить развитие общественных пространств. Город стал современнее, люди приходят в парки, катаются на велосипедах, самокатах.
 
Из нововедений, к которым москвичи тоже быстро привыкли, — борьба с уличной наружной рекламой. Предприниматели долгие годы соревновались между собой яркостью вывесок и наиболее выгодным расположением. А власти вернули зданиям исторические фасады и привели требования к наружной рекламе к единому стандарту.