СМИ о фонде

  |  28 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

“Обеспечение технологического рывка и стратегия будущего”: о чем говорил Кириенко на конференции в ФоРГО

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко принял участие в ежегодной конференции Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Чиновник обсудил с ее участниками прошедшие выборы, вопросы взаимодействия экспертов и власти, а также стратегические задачи на будущее.

В работе конференции также участвовали замначальника управления внутренней политики Кремля Александр Харичев, руководитель ФоРГО Константин Костин, социолог ВЦИОМа Михаил Мамонов, президент Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина, декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, ректор Ленинградского университета им. Пушкина Станислав Еремеев и другие представители вузов из регионов.
 
Комментируя прошедшие выборы и вызовы, с которыми пришлось столкнуться, первый замглавы напомнил присутствующим, что прогноз на прошедшие выборы обсуждался на площадке ФоРГО еще в декабре 2016 года. Тогда в числе рисков назывались социальная апатия, неверие граждан в выборы и риски мобилизации протестно настроенных граждан. По словам Кириенко, спустя полтора года стало ясно, что при правильном подходе к проблемам их можно успешно решать. 

Кириенко также назвал результаты выборов в целом позитивными и отметил, что если смотреть не только на явку, а еще и на прирост голосов, то за Владимира Путина в 2018 году проголосовало на 11 млн человек больше (56 млн при явке 67.5%). И именно эту цифру можно считать главным результатом выборов.

Чиновник также не обошел вниманием итоги по Москве. По его мнению, голосование в столице показало идеальный пример правильного распределения голосов.

В своем выступлении Сергей Кириенко затронул интернет, назвав его “важнейшей вещью”. Он подчеркнул, что предвыборная кампания в России прошла без запретов в интернете. Был инцидент, связанный с блокировкой сайта Навального на несколько дней, но он был связан исключительно с коммерческим иском. 

Кроме этого Кириенко обратил внимание участников встречи на то, что интернет административным ресурсом не блокировался, и это также развенчивает миф о том, что структура политических настроений в сети значительно отличается от оффлайна. Отличия есть, но они незначительны и не всегда направлены в негативную сторону. Кириенко также отметил, что этой сфере все же необходим другой язык разговора и это является серьезной стратегической задачей для участников конференции.
 
Главной задачей экспертов, по мнению Сергея Кириенко, должно стать социально-гуманитарное обеспечение технологического рывка, о котором говорилось в Послании Президента. 

Также, по мнению Кириенко, сокращение административного ресурса, которое произошло в последнее время, создает высокий запрос на работу всех присутствующих на конференции с целью усиления социально-политического сопровождения. При этом есть острая необходимость в выработке технологий взаимодействия между представителями социогуманитарных наук и власти, чтобы участники диалога всегда были услышаны и востребованы. Чиновник попросил уделить этому особое внимание в ходе работы конференции.

Заведующая кафедры политических институтов и прикладных политических исследований СПГУ Ольга Попова в беседе с Ruposters рассказала о ходе конференции и поделилась подробностями о вопросах, которые там обсуждались. 

“Интересный формат конференции, она четвертая. Фактически идет активное взаимодействие политиков-практиков, политтехнологов плюс университетское научное сообщество. Тут интересна сторона коммуникации - она не вертикальная, это направленная система коммуникации, когда позицию преподавателей слышат люди во власти. Это такая платформа экспертной коммуникации. Как в науке говорят: иногда важнее не найти ответ на вопрос, а поставить вопрос, увидеть проблему. С этой точки зрения коммуникация перспективна. Эта форма взаимодействия не может заменить в чистом виде научные конференции, но это очень эффективная форма взаимодействия разных сегментов общества, которые занимаются политикой. Это мой взгляд со стороны преподавателя”, - рассказала Попова. 
 
По ее словам на конференции в ФоРГО также обсуждались проблемы, связанные с неэффективностью партийной системы, сменой поколений, перспективы НКО и другие вопросы.

Важность встречи с Сергеем Кириенко подчеркнул также профессор кафедры российской политики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова  Александр Кочетков.

“Встреча была важная - Кириенко подвел итоги выборов, а также обозначил задачи, которые предстоит решать. Обсуждали специфику развития гражданского общества в России. Идет и развивается свободный диалог экспертного сообщества и власти. Другое дело, еще надо подумать, как это все воплотить, как собирать все предложения политологов и превращать их в практику”, - сказал он.