СМИ о мероприятиях

  |  21 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Твой город Псков. На выборах-2018 выявлен социологический феномен – новое путинское большинство

Наибольший прирост по голосованию за В.Путина на прошедших в воскресенье президентских выборах дала Орловская область, проинформировал член совета начальников Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

«Самый большой прирост по голосованию за Путина дала Орловская область – плюс 24%», – проинформировал Кузнецов на круглом столе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Социологи пояснили результат голосования и уровень явки, а еще посоветовали свои прогнозы развития страны на ближайшие шесть лет.

Специалист напомнил, что действующий президент набрал высокое число избирателей, побил собственный рекорд в количестве поданных за него голосов – 56,4 млн человек.

Специалист также поведал, что самая сложная борьба велась за последнее место.

Участники дискуссии называли русские регионы, которые показали высокий и низкий прирост явки, в сравнении с прошлыми президентскими выборами. «Борьба Титова, Бабурина и Сурайкина за последнее место была очень решительной и драматичной», – подчеркнул политолог. Кто это? По мнению Глеба Кузнецова, россияне, поддерживающие главу государства, живут сейчас как в урбанизированных местностях, так в сельских. Так в столице избранный президент за шесть лет увеличил уровень собственной поддержки с 46,9% до 70,8%.

Ежели же говорить по регионам, то первом месте оказалась Орловская область (+24%), на третьем – Калининградская область (+23,8%).

Руководитель ФоРГО Константин Костин, выступая на круглом столе, подчеркнул высокие показатели явки, которая очень существенна для демократии, и на этих выборах в РФ была переломлена общемировая тенденция уменьшения электоральной активности избирателей. «Гипотеза о том, что в городах живут не менее образованные и поэтому критично настроенные по отношению к власти люди, не сработала», – объяснил специалист.

Кузнецов также обозначил высокую явку желающих проголосовать за Путина среди граждан либо гостей иностранных государств. И это – очередной фактор, с помощью которого в российской столице Путин получил такой превосходный результат – за него голосовали и либералы. «Эот сообщает о том, что большинство дополнительно пришедших на выборы жителей проголосовали за Владимира Путина», – обозначил Костин. «[.] Ежели посмотреть на ценностный каркас, то рыночная экономика – одна из либеральных ценностей – присутствует и в путинском ценностном наборе», – подчеркнул он. В шок повергло медиа-элиту и голосование за границей, где живут наши сограждане.

А вот неудача так называемых «лидеров оппозиционного движения» служит подтверждение вывода, что они не являются лидерами данной электоральной группы.