СМИ о мероприятиях

  |  22 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Россияне рассказали о настоящем отношении к выборам

ВЦИОМ опубликовал данные об отношении россиян к прошедшим выборам президента. 60% доверяют результатам полностью, 28% не исключают, что были мелкие нарушения, только 7% отнеслись к результатам выборов без доверия.

По итогам прошедших президентских выборов социологи зафиксировали максимальный показатель доверия к их результатам за все время измерений – 60%. В 2004 и 2008 годах цифра была ниже – 53%. В 2012 году – 44%.

По прогнозу ВЦИОМа за несколько дней до выборов, за действующего президента были готовы голосовать от 69% до 73% избирателей. А в день выборов по данным экзитпола – 73,9%. По итогам выборов Владимир Путин набрал 76,7% голосов.

За Грудинина по прогнозу социологов готовы были отдать голоса от 10% до 14% избирателей. Экзитпол в день выборов показал 11,2%. Официальный результат Павла Грудинина – 11,8%.

Владимир Жириновский, согласно прогнозам, набирал от 8% до 12% голосов. По результатам экзитпола – 6,7%. По данным ЦИК, результат либерал-демократа – 5,7%.

Итоговые цифры по явке, заявили «Известиям» во ВЦИОМе, также соответствуют прогнозам. За неделю до голосования она составляла от 63% до 67%. В день голосования экзитпол показал 63,7%. 19 марта ЦИК дала официальную цифру – 67,5%.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что главным результатом президентских выборов 18 марта является высокая явка избирателей. Об этом заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Безусловно, главный результат выборов – высокая явка. Мы много раз говорили о том, что если демократию представлять не только как набор идеалов и ценностей, а как способ организации государства, то явка имеет очень важное значение – соучастие избирателей в формировании органов власти, в выборе главы государства, конечно же, крайне важна», – подчеркнул Константин Костин.