СМИ о мероприятиях

  |  21 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперт: голосование на выборах через интернет повысит явку

По мнению эксперта Фонда развития гражданского общества Станислава Апетьяна, возможность голосования на выборах в России через интернет будет способствовать повышению активности избирателей. Ранее в ЦИКе заявили, что на выборах в Госдуму в 2021г. может быть применено голосование через интернет. «Думаю, что мы можем решить вопрос безопасности и уже к 2021г. в рамках следующей федеральной избирательной кампании можем попробовать применить электронное голосование через интернет на выборах в России», – сказал член ЦИКа Василий Лихачев.

На ближайших выборах в Госдуму РФ, которые состоятся в 2021г., может быть применено голосование через интернет. Член ЦИКа Василий Лихачев заявил, что такая возможность достаточно высока в случае, если будет решен вопрос безопасности.

Эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян уверен, что жители крупных городов готовы к использованию такой системы голосования: «Уже сейчас есть существенный процент граждан России, которые могли бы воспользоваться таким способом, а к 2021г. их станет еще больше. Тестирование такого голосования, думаю, захватит несколько регионов. Самое очевидное, что подобную возможность стоит предоставить жителям крупнейших городов страны, где высокий уровень проникновения интернета. В Москве и Петербурге процентов 15-20 могли бы так проголосовать».

Апетьян отметил, что использование голосования на выборах через интернет будет способствовать повышению явки избирателей: «Потому что есть люди, которым лень идти на участки или они живут не по прописке. Таким образом, явка подрастет. Тестирование системы также позволит понять, насколько она защищена от различных атак. Но я не думаю, что много рисков, связанных с хакерскими атаками или работоспособностью системы. Например, видеонаблюдение за участками – это еще более сложный проект с технической точки зрения, еще более уязвимый для атак, но эта система хорошо себя показывает».

Добавим, что ранее председатель ЦИКа РФ Элла Памфилова не исключила, что следующие выборы в России могут пройти при использовании технологии блокчейн.