СМИ о мероприятиях

  |  21 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

NewsforBreakfast.ru. Специалист: Орловская область дала наибольший прирост по голосованию за Владимира Путина

Среди причин, повлиявших на увеличение явки, Костин назвал активную пригласительную кампанию и возможность мобильного участия в выборах – голосование не по месту жительства, а по месту нахождения.

Голосование в городах-миллионниках демонстрирует прирост явки и увеличение числа бюллетеней, отданных за Владимира Путина. Победу на них одержал действующий президент Владимир Путин. – Конечно, это мобилизовало базу путинского большинства, однако доверие к кандидату имеет не менее глубокие причины в росте уровня жизни, в программе действий на будущие годы, которая была им предложена. Мне кажется, все-таки переоценивается фактор достижений на внешнеполитическом поле, – рассуждает Костин. «В основе поддержки лежат именно эти обстоятельства». «Гипотеза о том, словно граждане крупных городов настроены скептически по отношению к власти, не подтверждается». У людей сохраняется запрос на обновление власти: «их устраивает Владимир Путин как глава государства, однако среди тех, кто ему оппонирует, они хотят видеть иные лица, не те, что были представлены на этих выборах», – сообщил Глеб Кузнецов.

По предварительным сведениям, в Орловской области Путин получил поддержку 76,77% избирателей (в 2012 году за него отдали голоса 52,84%). И это – очередной фактор, с помощью которого в российской столице Путин получил такой превосходный результат – за него голосовали и либералы.

«Большинство дополнительно пришедших в сравнении с остальными выборами проголосовали за Путина», – объяснил Костин. Именно поэтому среди избирателей, проголосовавших за В.Путина, оказалась существенная часть либерального электората.

Он также обозначил, что «рыночная экономика, которая считается одной из либеральных ценностей присутствует и в путинском ценностном наборе».

Как указывает политолог, победа президента 18 марта является его лучшим результатом за все избирательные кампании в современной РФ.

Существует такое представление, как «путинское большинство». Кто это? По мнению Глеба Кузнецова, россияне, поддерживающие главу государства, живут на текущий момент как в урбанизированных местностях, так в сельских.

Кузнецов также подчеркнул высокую явку желающих проголосовать за В.Путина среди граждан либо гостей остальных стран.

«Самый большой прирост по голосованию за В. Путина дала Орловская область – плюс 24%», – сообщил Кузнецов на круглом столе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). «Цифры, действительно, должны вынудить задуматься лидеров этих стран», – подчеркнул специалист. В нем приняли участие председатель правления ФоРГО Константин Костин, специалист фонда Станислав Апетьян, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, директор экспертной сети и Telegram-канала «Давыдов».

Член совета начальников Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов поведал о том, как поменялись электоральные предпочтения жителей Российской Федерации.

Вердеревский Кирилл Павлович