СМИ о мероприятиях

  |  21 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Krpress.ru. Орловская область дала наибольший прирост по голосованию за В.Путина – специалист

Эксперты раскрыли тайны рекордных выборов-2018.

Среди причин, повлиявших на увеличение явки, Костин назвал активную пригласительную кампанию и возможность мобильного участия в выборах – голосование не по месту жительства, а по месту нахождения.

Константин Костин заметил, что общий тренд голосования в городах-миллионниках – это и прирост явки, и прирост результата за Путина в сравнении с 2012 годом. Победу на них одержал действующий президент Владимир Путин.

По его мнению, «весь прирост явки, вся данная дополнительная мобилизация, она была вокруг Путина». Мне кажется, все-таки переоценивается фактор достижений на внешнеполитическом поле, – рассуждает Костин. «Все это, на мой взгляд, в основе глубокой поддержки», – проинформировал специалист. «Гипотеза о том, что в городах живут не менее образованные и поэтому критично настроенные по отношению к власти люди, не сработала», – подчеркнул специалист.

«Но данная проблема претендентов, что они не смогли пояснить своему избирателю, почему люди должны за них проголосовать».

В следствии же либеральный электорат перешел к Владимиру Путину, другими словами, те люди, которые в 2012 г голосовали за Михаила Прохорова, на этих выборах отдали свои голоса действующими президенту. Понятно, что многие из них голосуют за Путина потому, что в команде Путина есть системные либералы. «Эот информирует о том, что большинство дополнительно пришедших на выборы жителей проголосовали за Владимира Путина», – подчеркнул Костин. Именно поэтому среди избирателей, проголосовавших за Путина, оказалась значимая часть либерального электората. «[.] Ежели посмотреть на ценностный каркас, то рыночная экономика – одна из либеральных ценностей – присутствует и в путинском ценностном наборе», – подчеркнул он. По утверждению руководителя отдела ФоРГО в Симферополе Натальи Киселевой, Крым и Севастополь абсолютно естественно в эти группы не попал, т.к. граждане полуострова впервые выбирали президента РФ, однако ежели сравнивать электоральную активность с выборами депутатов Государственной думы, то в Республике Крым явка возросла в 1,5 раза, а в Севастополе – в 1,7 раз.

Существует такое представление, как «путинское большинство».

По мнению Глеба Кузнецова, «путинское большинство» живет cейчас как в урбанизированных местностях, так в сельских.

Председатель ФоРГО Константин Костин в процессе круглого стола «Выборы Президента Российской Федерации – 2018: основные итоги» назвал высокую явку главным результатом прошедшего голосования. В нем приняли участие председатель правления ФоРГО Константин Костин, специалист фонда Станислав Апетьян, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, глава экспертной сети и Telegram-канала «Давыдов. Индекс» Леонид Давыдов, а еще член Совета начальников Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Политолог обозначил высокую явку желающих проголосовать за Путина среди граждан либо гостей других государств. «Цифры, действительно, должны вынудить задуматься лидеров этих стран», – подчеркнул специалист.