СМИ о мероприятиях

  |  21 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Navkolo.me. Прирост явки произошел за счет приверженцев В. Путина, но не иных претендентов – Костин

Социологи пояснили результат голосования и уровень явки, а еще посоветовали свои прогнозы развития страны на ближайшие шесть лет.

Со своей стороны, Константин Костин заметил, что общий тренд голосования в городах-миллионниках – это и прирост явки, и прирост результата за В.Путина 2012-м годом. Победу на них одержал действующий президент Владимир Путин.

По мнению профессионала, тенденция к уменьшению числа голосующих на выборах, наметившаяся последние два года (в том числе, на выборах в Государственную думу), переломлена, а прирост желающих проголосовать был обеспечен мобилизацией приверженцев лидера голосования.

«Мне кажется, переоценивают ценность внешнего давления. В основе поддержки лежат именно эти обстоятельства». «Гипотеза о том, что в городах живут не менее образованные и поэтому критично настроенные по отношению к власти люди, не сработала», – объяснил специалист.

По предварительным сведениям, в Орловской области Путин получил поддержку 76,77% избирателей (в 2012 году за него отдали голоса 52,84%).

По утверждению председателя правления ФоРГО, присутствие в команде В. Путина людей, имеющих репутацию «системных либералов», воздействовало на финал выборов. Именно поэтому, подчеркнул Константин Костин, среди избирателей, проголосовавших за Путина, оказалась значимая часть либерального электората. Костин обозначил, что «рыночная экономика, которая считается одной из либеральных ценностей присутствует и в путинском ценностном наборе».

Основным результатом президентских выборов 18 марта является высокая явка избирателей.

Существует такое представление, как «путинское большинство».

Об этом во вторник объявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По мнению Глеба Кузнецова, «путинское большинство» живет на текущий момент как в урбанизированных местностях, так в сельских. Оно также содержит в себе жителей с абсолютно различным образовательным уровнем, взглядами на жизнь и иными особенностями.

Глава экспертной сети и telegram-канала «Давыдов».

Политолог подчеркнул высокую явку желающих проголосовать за В. Путина среди граждан либо гостей остальных стран. В шок повергло медиа-элиту и голосование за границей, где живут наши сограждане. Наибольший прирост по голосованию за Путина на прошедших в воскресенье президентских выборах дала Орловская область, сообщил член совета начальников Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.