СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

MosDay.ru. В столице будет идти сражение за каждый голос: парламентарии о выборах в Москве

Не успели закончиться президентские выборы, как в столице заговорили о выборах мэра Москвы. По мнению экспертов, Собянину не удастся повторить результат Владимира Путина – они предсказывают нынешнему градоначальнику проблемы и напоминают об успехе оппозиции на муниципальных выборах 2017 года.

«Между фамилией Путина и фамилией Собянина разница огромная. У Собянина сложности на выборах в сентябре определенно будут, – сказал « Ъ « секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов. – Москва – не вся Россия, ее границы не находятся в опасности, объединяться для отражения вражеских нашествий не нужно».

«В отличие от муниципальных и мэрских выборов, вчера люди не голосовали за идеологию и программу, а коллективно молились царю»,- заявил « Ъ « Дмитрий Гудков. Он хочет выдвинуться в мэры от партии, которую создаст с Ксенией Собчак на базе « Гражданской инициативы «. Экс-депутат считает, что «за Владимира Путина голосовали и демократы, и эсеры, и коммунисты». К мэру, по мнению господина Гудкова, москвичи относятся как «к обычному чиновнику», поэтому на предстоящих мэрских выборах «такой результат он не покажет».

Максим Кац сказал « Ъ «, что «результат Владимира Путина – это результат усиленной пропаганды на всех уровнях». «Вряд ли Сергей Собянин может себе позволить такие ресурсы»,- отметил господин Кац. Он считает, что от « Яблока « на выборы может пойти один из столичных активистов.

По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, в Москве около 50% – сторонники Собянина, 25% готовы голосовать за иных кандидатов и 25% – неопределившиеся. «Оппозиции нужен тот кандидат, который сможет консолидировать эти 25%»,- отмечает эксперт.

Кстати, тот же « Ъ «, сообщил вчера, что доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, журналист Максим Шевченко не исключил, что выдвинет свою кандидатуру на выборах мэра Москвы. «Я не исключаю такой возможности, политическая борьба развивается... Сергей Семенович Собянин – достойный соперник. Мне кажется, что мы показали, что мы можем во всех регионах России представить вполне ясные и четкие программы социального преобразования»,- заявил господин Шевченко. Очевидно, что его участие сможет привлечь КПРФ голоса мусульманской уммы, которая по разным подсчетам составляет от 1 до 2 миллионов человек, однако оно же отпугнет православное сообщество столицы.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал « Ъ «, что пока кандидатура господина Шевченко в партии не обсуждалась. «А Шевченко уточнил, от какой партии он не исключает участие? В московском отделении сейчас обсуждается кандидат от партии, там есть список человек 20, начиная от Валерий Рашкина (главы московского горкома) и заканчивая Денисом Парфеновым (секретарем горкома). Фамилия Шевченко там никогда не звучала»,- сказал господин Обухов. Впрочем, если Максим Шевченко заявит свою кандидатуру, в партии ее обсудят, добавил он.

Как по-вашему повлияет успех Владимира Путина на предстоящие губернаторские выборы? Смогут ли губернатор, в частности Собянин, рассчитывать на столь же дружную поддержку жителей как было на выборах президента? Какой кандидат от оппозиции, по-вашему мнению может стать конкурентом Собянин? – с такими вопросами Regions.ru обратилось к российским парламентариям.