СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Костин: прирост явки произошел за счет сторонников Путина, а не других кандидатов

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что высокую явку на прошедших 18 марта в России выборах президента страны обеспечило, так называемое, «путинское большинство». По мнению эксперта, тенденция к снижению числа голосующих на выборах, наметившаяся последние два года (в том числе, на выборах в Государственную думу) переломлена, а прирост желающих проголосовать был обеспечен мобилизацией сторонников лидера голосования.

Свое мнение эксперт выразил, выступая во время круглого стола «Выборы Президента России – 2018: основные итоги», прошедшего на площадке ФоРГО.

«Мы видим прирост явки и прирост голосов за Владимира Путина по сравнению со всеми другими выборами, в которых онн участвовал. В Москве рост явки небольшой, но значительный прирост голосующих за Путина, этот говорит о том, что большинство дополнительно пришедших на выборы граждан проголосовали за Владимира Путина», – отметил Костин.

Политолог обратил внимание, что такая высокая явка на российских выборах, а особенно активное голосование граждан, находящихся за рубежом, весьма «травмировала» западные медиа.

«Даже те наши сограждане, которые находятся за пределами России, считают, что Путин – это тот политик, который нужен стране», – резюмировал эксперт.

По словам Константина Костина, огромную роль в повышении явки, безусловно, сыграли новые правила самого процесса голосования и активная «пригласительная» кампания, которую обеспечили организаторы выборного процесса.