СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Выборы Президента России – 2018: основные итоги

Явка избирателей. Общие тенденции. География и рекорды электоральной активности в Крыму. 

В Москве Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Выборы Президента России – 2018: основные итоги». В ходе круглого стола аналитики ФоРГО и приглашенные эксперты подвели итоги голосования, проанализировали факторы, повлиявшие на активность избирателей и поддержку кандидатов.

Глава ФоРГО Константин Костин, выступая на круглом столе, отметил высокие показатели явки, которая очень важна для демократии, и на этих выборах в России была переломлена общемировая тенденция снижения электоральной активности избирателей. Среди факторов, повлиявших на увеличение явки, Костин назвал активную пригласительную кампанию и возможность мобильного участия в выборах – голосование не по месту жительства, а по месту нахождения.

Участники дискуссии называли российские регионы, которые показали высокий и низкий прирост явки, по сравнению с предыдущими президентскими выборами. По словам руководителя филиала ФоРГО в Симферополе Натальи Киселевой, Крым и Севастополь совершенно естественно в эти группы не попал, так как жители полуострова впервые выбирали президента Российской Федерации, но если сравнивать электоральную активность с выборами депутатов Госдумы, то в Республике Крым явка увеличилась в 1,5 раза, а в Севастополе – в 1,7 раз.

Максимальный показатель явки в Крыму в сельской местности зафиксирован в Нижнегорском районе (82,55%), минимальный – в Белогорском районе (63,28%). В городских округах соответствующие рекорды показали Судак (79,38%) и Ялта (63,95%).

На картосхеме, отражающей явку избирателей на полуострове, представленных крымским филиалом ФоРГО, явно прослеживается пояс электоральной активности, который составляют Черноморский, Раздольненский, Первомайский, Красногвардейский и Нижнегорский районы, где явка превысила 80%.

В список регионов электоральной пассивности в Крыму вошли Бахчисарайский, Белогорский и Кировский районы, а также Ялта. Но, как отмечает, Наталья Киселева, для этих регионов показатели явки свыше 60% – это «их личный своеобразный рекорд», так как на предыдущих выборах депутатов Госдумы РФ именно в этих районах и в Ялте уровень явки был ниже 45%.