СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Итоги голосования на выборах Президента России

Общие тенденции. География и рекорды электоральной поддержки кандидатов в Крыму и Севастополе.

В Москве Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Выборы Президента России – 2018: основные итоги». Глава ФоРГО Константин Костин, говоря о высокой поддержке во всех регионах России действующего президента, подчеркнул, что победа Владимира Путина характеризуется наилучшим результатом за все избирательные кампании, в которых участвовал президент.

При этом глава ФоРГО отметил, что не следует преувеличивать внешнеполитический фактор, который несомненно оказал влияние на консолидацию общества вокруг действующего президента, так как в основе любого голосования лежат показатели доверия.

Член Совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов в своем выступлении на круглом столе подчеркнул, что эти выборы ярко продемонстрировали, что в путинском большинстве нет поколенческих, территориальных (город-село), образовательных и иных расколов, так как за действующего президента проголосовало большинство избирателей, проживающих в разных населенных пунктах (и городских, и сельских), и представляющих разные возрастные группы (и молодежь, и старшее поколение)

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева представляет картографические материалы по результатам голосования в Республике Крым и Севастополе.

Рекордно высокие для Крыма показатели поддержки Владимира Путина среди городских округов отмечены в Джанкое (93,58%), среди сельских территорий – в Симферопольском районе (93,13%). Соответственно минимальные показатели, но также превышающие 90%, зафиксированы в Кировском районе (91,27%) и Ялте (90,09%).

В целом по Республике Крым за Владимира Путина проголосовали 92,15%, в Севастополе – 90,19%.

В Севастополе средний максимум поддержки действующего президента зафиксирован на территории Балаклавской территориальной избирательной комиссии – 91,22%, средний минимум – на территории Ленинской ТИК (89,22%).

География голосования за кандидатов в президенты, получивших второе место электоральной поддержки в Севастополе и Республике Крым, по словам Натальи Киселевой, не отличается разнообразием. Во всех городах, за исключением Джанкоя, «второй утешительный приз» от избирателей получил Павел Грудинин с максимальным показателем в Севастополе – 3,59%.

В Республике Крым наибольший удельный вес голосов за Грудинина зафиксирован в Ялте – 2,99%. Минимальная электоральная поддержка кандидата от КПРФ – в Первомайском районе (1,70%).

В целом по Республике Крым Павел Грудинин получил второй результат поддержки от избирателей в 16 административно-территориальных единицах из 25, набрав при этом в среднем 2,20% голосов.

У Владимира Жириновского второй результат зафиксирован только в Джанкое, с общей электоральной поддержкой по Республике Крым 1,81% и в Севастополе 2,89%. Доля голосов, набранных лидером ЛДПР в Севастополе, является максимальной для полуострова. Минимум голосов за Владимира Жириновского зафиксирован в Раздольненском районе (1.24%), максимум в Республике Крым – в Ялте (2,61%).

Диапазон электоральной поддержки Ксении Собчак варьирует от минимального показателя в Керчи (0,88%) до максимального – в Белогорском районе (2,62%). В среднем по Республике Крым электоральный рейтинг Ксении Собчак составил 1,65%, а в Севастополе – 1,27%.

География голосования за кандидатов в президенты, получивших третье место электоральной поддержки в Севастополе и Республике Крым, более пестрая. У Владимира Жириновского третий результат в Севастополе и во всех городах Республики Крым, за исключением Судака, где третий результат у Ксении Собчак, и Джанкоя, где у лидера ЛДПР второе место.

В целом по Республике Крым Владимир Жириновский получил третий результат электоральной поддержки в десяти административно-территориальных единицах из 25, Павел Грудинин – также в десяти, а Ксения Собчак – в пяти.

В Севастополе на территориях всех четырех территориально-избирательных комиссий (Балаклавской, Гагаринской, Ленинской и Нахимовской) у Павла Грудинина второй результат электоральной поддержки (более 3%), у Владимира Жириновского – третий (более 2%).

Руководитель филиала ФоРГО в Симферополе Наталья Киселева считает, что безоговорочная победа Владимира Путина в Севастополе и во всех регионах Республики Крым свидетельствует не только о его массовой поддержке на полуострове, но также говорит о том, что жители Крыма и Севастополя, голосовавшие на референдуме в марте 2014 года за возвращение в Россию, таким образом выразили еще свою личную благодарность президенту за то, что он вернул им Родину.