СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Эксперт ЭИСИ проанализировал результат выборов, рассказав о путинском электорате

Член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов в ходе круглого слова в ФоРГО рассказал о результатах президентских выборов.

Как отметил эксперт, «путинское большинство» живет в настоящее время как в урбанизированных местностях, так в деревенских. Оно также включает в себя граждан с совершенно разным образовательным уровнем, взглядами на жизнь и другими особенностями.

Кузнецов также отметил высокую явку желающих проголосовать за Владимира Путина среди жителей или гостей других стран.

«Голосование за границей действительно повергло в шок медиа-элиту и политиков тех стран, где наши сограждане живут. Цифры, действительно, должны заставить задуматься лидеров этих стран», – подчеркнул эксперт.

Круглый стол «Выборы Президента России – 2018: основные итоги» проходит в Фонде развития гражданского общества. В нем принимают участие председатель ФоРГО Константин Костин, эксперт Фонда Станислав Апетьян, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, руководитель экспертной сети и Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов, а также член Совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Ранее ЭИСИ выпустил доклад, в котором проанализировал прошедшие выборы. В нем говорится, что основная задача организаторов выборов в 2018 году – сделать избирательный процесс максимально открытым для всех его участников – решена.

Эксперты отметили, что многие из появившихся в сети сообщений о нарушениях не подтвердились. При этом международные наблюдатели высоко оценили процесс российских выборов. Согласно докладу, в ходе голосования достигнут максимальный уровень информированности граждан о выборах – 95%, а также выросла эффективность поквартирных обходов – 70% «открываемости дверей».