СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Сопротивление. Результат Владимира Путина не удивил, но заинтересовал политологов

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что Владимир Путин на прошедших 18 марта 2018 года выборах одержал персональную победу. И речь не о том, что у Владимира Путина не было сторонников и помощников. Речь о том, что соперники действующего главы государства сделали все, чтобы эти выборы проиграть.

На прошедших 18 марта 2018 года президентских выборах Владимир Путин получил 76,69% голосов избирателей, кандидат от КПРФ Павел Грудинин – 11,77%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский – 5,65%. За действующего Президента России проголосовало более 56 млн. человек, что, по мнению экспертов, демонстрирует абсолютный успех Владимира Путина. В 2000-м году за Владимира Путина отдали свои голоса 39,7 млн. граждан России, в 2004 – 49,5 млн., в 2012 – 45,6 млн.

Прогнозы Фонда развития гражданского общества о том, что выборы 2018 года станут рекордными по явке и по уровню поддержки действующего главы государства, полностью оправдались. Более того, явка превысила прогнозные результаты на начало 2018 года на 12% и составила по предварительным данным ЦИК 67,47%.

Глава ФоРГО Константин Костин считает, что активное участие граждан в выборах – один из главных их результатов.

«Если мы представляем демократию, в том числе, как способ организации государства, то явка имеет очень важное значение», – заявил Константин Костин. – «Высокая явка, продемонстрированная 18 марта, отражает преломление негативного тренда, который мы наблюдали на разных предыдущих выборах. Мобильное голосование и активная кампания на телевидении сделали выборы актуальными. Показатели политического участия граждан очень хорошие».

Константин Костин полагает, что при анализе успеха Владимира Путина не стоит переоценивать внешнеполитические факторы.

«Санкции в отношении России, Олимпиада, скандал с отравлением в Англии, конечно, мобилизовали базу большинства», – отметил политолог. – «Но в основе голосования за Владимира Путина лежат показатели доверия действующему главе государства. Граждане выступают за те изменения, которые произошли в стране за последние годы, за рост уровня жизни, за реальные программы развития. В этом успех Путина. Никто из кандидатов, кроме Путина, не говорил о том, что, когда и как он будет делать. Да и кандидатов хватило ровно на две недели выборной кампании».

Слабость, непродуманность и непоследовательность предвыборных кампаний, по мнению Константина Костина, главные ошибки соперников Владимира Путина. Проигравшие кандидаты теперь ищут объяснения своих результатов в административных, внешних факторах, вместо того, чтобы критически посмотреть на свои действия, а порой и бездействие. Регионы поддержали главу государства, города-миллионники поддержали главу государства. И, если говорить о традиционных партийных предпочтениях, то данные голосования показывают, что Дальний Восток больше не за ЛДПР, а Сибирь не за КПРФ. А самый большой прирост голосов за Владимира Путина продемонстрировала Орловская область – один из самых «прокоммунистических» регионов.

«Очевидно, что более половины коммунистов не голосовали за Грудинина», – уверен Константин Костин. – «Провал кампании кандидата от КПРФ так же очевиден. Недовольство Грудинина сегодня – это головокружение от недостигнутых успехов. К кампании надо было готовиться. Надо было разбираться со счетами. Почему юридическая служба КПРФ не сделала этого – для меня большая загадка».

При этом, Константин Костин отметил, что запрос на обновление власти в обществе высок. Владимир Путин устраивает большинство россиян, но это не значит, что власть не должна меняться. Результаты КПРФ и ЛДПР тому наглядное свидетельство. На муниципальном уровне, а местами и районном депутатов от этих партий уже меняют избранники от оппозиционных сил. Лидерам КПРФ и ЛДПР необходимо тщательно проанализировать результаты президентских выборов и сделать выводы.

«Получилось так, что один кандидат сделал явку и результат!», – подытожил Константин Костин. – «Результат, как говорят в футболе – на табло!»

Юрий Голов, ФПП