СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

НАРОДедин. Эксперт рассказал о поддержке путина либеральным электоратом

Среди проголосовавших за Владимира Путина избирателей оказалась значительная часть либерального электората, что связано с присутствием в путинской команде людей, имеющих репутацию «системных либералов», считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Есть 10-15% избирателей, которые хотят видеть политических представителей именно таких взглядов. Понятно, что многие из них голосуют за Путина потому, что в команде Путина есть системные либералы», – цитирует Костина «Интерфакс».

При этом эксперт отметил интересную особенность, связанную с тем, что может привлекать либеральный электорат к Путину.

«Если посмотреть на ценностный каркас, то рыночная экономика – одна из либеральных ценностей – присутствует и в путинском ценностном наборе», – сказал эксперта.

По оценке Костина, скромный результат либеральных кандидатов в президенты показал, что «они не являются на сегодняшний день лидерами этой электоральной группы».

Также он отметил, что если посмотреть на голосование в городах-миллионниках, то «там есть и прирост явки, и очень серьезный прирост голосования за Путина».

«И по сравнению с 2012 годом, и по сравнению со всеми предыдущими выборами, в которых Владимир Владимирович участвовал. Яркий пример – Москва», – добавил Костин.

По его мнению, «весь прирост явки, вся эта дополнительная мобилизация, она была вокруг Путина».

«Большинство дополнительно пришедших по сравнению с остальными выборами проголосовали за Путина», – пояснил Костин.

Напомним, по итогам обработки 99,94% протоколов участковых избиркомов Путин побеждает с результатом 76,68%. Газета ВЗГЛЯД отмечала, что президентские выборы в России завершились ожидаемым и при этом уникальным результатом.