СМИ о мероприятиях

  |  20 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Единая лента. Сторонники либерализма голосовали за Путина, так как в его команде есть либералы – эксперт

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Россияне, придерживающиеся либеральных взглядов, отдали на выборах президента голос за действующего главу государства, потому что в его команде есть сторонники этой идеологии. Такое мнение высказал во вторник председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе круглого стола, посвященного предварительным итогам выборов президента РФ.

По оценке эксперта, в России 10-15% граждан придерживаются либеральных взглядов. «Понятно, что многие из них голосуют за Путина, потому что в команде Путина есть системные либералы. Если посмотрим на ценностный каркас, то рыночная экономика – одна из либеральных ценностей, она присутствует и в путинском ценностном наборе», – сказал он.

К кандидатам в президенты, представляющим интересы либерально настроенных россиян, Костин отнес выдвинутую «Гражданской инициативой» Ксению Собчак (предварительно получила на выборах 1,67% голосов), кандидата от «Яблока» Григория Явлинского (1,04%) и лидера Партии роста Бориса Титова (0,76%). Политолог считает, что, несмотря на их поражение, власть будет учитывать мнение избирателей этих кандидатов.

«Конкретные представители показали, что они не являются лидерами вот этой либеральной группы», – заявил Костин.