СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Фонд Костина развеял миф о "падающей явке"

Фонд развития гражданского общества, созданный бывшим руководителем управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным. подготовил доклад (есть в распоряжении "Известий") по итогам единого дня голосования. Создатели документа предлагают свою трактовку победы единороссов на октябрьских выборах в регионах и слабых результатов парламентской оппозиции.

Реванш "Единой России"

Победителем региональных выборов эксперты фонда единогласно признали "Единую Россию": она смогла сформировать фракции большинства во всех региональных представительствах. Ее кандидаты в губернаторы и мэры (Олег Кожемяко в Амурской области, Евгений Савченко в Белгородской, Николай Денин в Брянской, Сергей Митин в Новгородской, Олег Ковалев в Рязанской области) смогли одержать победу уже в первом туре. Эксперты считают, что столь успешные для партии результаты предопределило мартовское выступление Владимира Путина на президентских выборах. Их результаты, считают авторы доклада, "консолидировали общество и восстановили доверие к государственным институтам".

Парламентской оппозиции – КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР - пришлось нелегко: эксперты фонда упрекают их в слабом выступлении и отсутствии воли к победе. Худший результат, по данным доклада, продемонстрировали "эсеры" - 5,24% (на прошлых региональных выборах в декабре СР получила 17,03% поддержки). Причину авторы документа видят в конфликтах внутри фракции, "увлечением некоторых их активистов псевдополитической деятельностью и самопиаром на площадках непримиримой оппозиции – "Болотной". Это "отталкивает как избирателей, так и спонсоров", - отмечают авторы доклада. По мнению экспертов фонда, в перспективе КПРФ и ЛДПР будут терять сторонников под натиском новых партий, однако позиции сохранят.

А вот для "эсеров" прогнозы не утешительные: эксперты не исключают полного распада партии. Те партии, которые не смогут сформировать новые электоральные предложения (актуальные лозунги, инициативы, программы), ждет скромное будущее подрядчиков-спойлеров. Новичкам эксперты советуют позиционировать себя в качестве "честной" и "вменяемой" альтернативы старым партиям. В то же время, авторы документа зафиксировали снижение уровня протестности на октябрьских выборах, даже в тех городах, где он неуклонно рос. Да и сам интерес лидеров "болотного" движения оказался на порядок ниже ожидаемого: большинство из них предпочли участию в региональном голосовании выборы в Координационный совет. Среди непарламентских партий эксперты фонда признали успешным лишь выступление "Патриотов России" в Северной Осетии с 26,6% и РПР-ПАРНАС в Барнауле – 5,44% поддержки.

В некоторых регионах результаты непарламентских партий вплотную приближались к результатам партий-тяжеловесов. Например, в Пензенской области СР набрала 2,87%, а "Коммунисты России" - 2,69%. В Ярославле партии "Зеленых" оказали большую поддержку – 4,79%, чем ЛДПР у которой 3,73%.

Подведя итоги губернаторских выборов, в Фонде развития гражданского общества пришли к выводу, что наиболее оптимальный вариант сохранения позиций для действующих губернаторов – объединение вокруг себя всех значимых политических сил и общественных групп региона, то есть конверсия выборов в "референдум о доверии". "Референдумные" сценарии успешно реализовали губернаторы Амурской и Брянской областях.

Явка по статусу

Интерес избирателей к региональным и местным кампаниям остается невысоким. Даже вопреки ожидаемому некоторыми политиками росту политической активности на этом уровне, в связи с возвращением прямых губернаторских выборов.

При этом эксперты фонда называют ошибкой мнение о радикальном падении явки на региональных выборах. - Говорить о снижении явки можно лишь в тех регионах, где предыдущие выборы – губернаторов, мэров, депутатов - проводились одновременно с выборами в Госдуму и президентскими. Так как федеральные выборы по своей статусности привлекают больше избирателей, тем самым способствуя повышению явки на параллельно проводимых местных выборах, - полагают авторы доклада.

Кроме того, как объясняют эксперты Фонда, на результатах явки сказалась и элементарная усталость граждан: менее чем за год в стране прошли думские и президентские выборы. Между тем, эти доводы подтверждают и данные из Центризбиркома. По информации ЦИК, средняя явка на 14 октября этого года составила 42,02%.Три года назад избирательные участки в регионах посетили 40,25%. "Пик" явки на местных выборах пришелся на мартовских выборах в 2011 года – 47,07%. То есть получается, никакого "падения" явки не произошло.

Кстати, замдиректора ассоциации "Голос" Григорий Мелконьянц отчасти соглашается с доводами экспертов фонда о взаимной связи статуса выборов и средней явки. Но утверждает, что пока нет причин прогнозировать ее увеличение во второе воскресенье сентября 2013 года (следующий день единого голосования).

На том, что явка все-таки падает, настаиват глава Института современного развития Игорь Юргенс. - Пассивная часть электората – сторонники "Единой России" "забила" на региональные выборы, а активная – не видит смысла ходить, потому как еще до выборов всех неугодных губернаторов поснимали, а с региональными "эсерами" и "яблочниками" успели договориться, – считает он.