СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

https://searchnews.info Новости Калининграда сегодня 18.09.2017 г.

Самый молодой губернатор, оказывается, почти не сидит в кресле за большим столом. "Совещания обычно эффективнее проводятся, когда проходят стоя. Потому что когда люди сели, они чувствуют себя удобно, а так мы встаем, обсуждаем. И люди, в силу того что они устают, пытаются быстрее найти решение и консенсус", - отмечает Алиханов.

В регионе многое меняется. Фонтаны в центре Калининграда не работали 14 лет, были заброшены. Сейчас их запустили.

Кремлевские политологи констатируют: задача выполнена. Есть, правда, трения по поводу Мордовии (врио Владимир Волков набрал 89,1% голосов при рекордной явке в 82%). По инициативе лидера КПРФ Геннадия Зюганова, призвавшего "спросить с Волкова по всей строгости закона, почему выборы превращают в произвол", в республике пройдет проверка легитимности кампании. К остальным субъектам (речь только о выборах региональных руководителей; СР, например, не признает выборы в Заксобрание Краснодарского края) таких претензий нет. Да и какие вопросы: все действующие губернаторы и врио глав (11 из 16) победили с существенным отрывом от конкурентов. "Мы видим поддержку кадровой политики президента, целого ряда молодых выдвиженцев президента, которые ранее не имели электорального опыта, работали в разных министерствах и ведомствах", - оценил итоги пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 - Молодые технократы, назначенные по критериям эффективности, адекватности, дешевизны, получили большую поддержку. При этом большинство из них, в частности Решетников, не выступали с популистской повесткой. Речь шла о развитии региона, - говорит о формировании новой тенденции Орлов. - Впервые внешние для региона игроки, пользующиеся поддержкой федерального центра, победили не с популистской повесткой, а убедили население в эффективности их послания. Интересный феномен этих выборов, на который мало кто обращает внимания. Свыше 80% голосов получили глава Бурятии Цыденов, Решетников и глава Калининградской области Алиханов, представляющие новое поколение. Ставка на обновление губернаторского корпуса оказалась успешной. Одержанные победы - это карт-бланш для Кремля на изменение губернаторского корпуса с помощью именно таких методов.

 - Пермский край, Новгородская, Рязанская и Ярославская области до недавнего времени управлялись главами либо изначально слабыми, либо ослабевшими и скомпрометированными в ходе элитных конфликтов, - подтверждают эксперты Фонда развития гражданского общества (ФРГО). - Кремль везде "обнулил игру", назначив врио, никак лично не связанных с предшественниками, не отягощенных грузом их ошибок. Электоральных и ресурсных оппозиционеров в этих регионах нет или они предпочли выстраивать отношения с будущими главами мирными способами. Удмуртский экс-глава Соколов лишился президентского доверия и был отставлен после обвинений в коррупции. То есть в Удмуртии тоже все было "обнулено" и с теми же примерно последствиями, что и в Пермском крае.

Главный вывод на сегодня - выборы прошли, я бы сказал, щепетильно корректно до мелочей. В процедуре были и характерные новшества. Например, более 80% протоколов участковых избирательных комиссий маркировались уникальным QR-кодом. Его читает лишь сертифицированный компьютер. Так что фальсификация участковых протоколов исключена. В марте на президентских выборах такая маркировка протоколов будет везде.

Новости Калиниграда последние известия. Срочная информация.

Новая модель, основанная на проектном подходе, скоро будет внедряться. Еще весной Бречалов предупредил чиновников, что в новой команде останутся только министры, готовые работать эффективно, использовать новые подходы. 31 июля в отставку был отправлен премьер-министр Виктор Савельев. Причины - "помимо огромного госдолга республика имеет дефицит бюджета более 5 млрд рублей, правительство пыталось провести работу по разумной оптимизации, но она не увенчалась успехом". После выборов Бречалов подчеркнул, что его команда "будет активнее работать над включением региона в федеральные целевые и адресные программы, чтобы решить ряд накопившихся проблем". Главные усилия направят на "улучшение ситуации в экономике, подготовку сбалансированного бюджета на следующий год".

На место происшествия вызвали сотрудников полиции, которые задержали одного из злоумышленников, у которого при себе оказались нож и бутылка с зажигательной смесью. Пытаясь скрыться, один из мужчин отстреливался. Его задержали. Выяснилось, что это 43-летний активист СТОП-ГОКа Гамиль Асатуллин. В пятницу, 15 сентября, суд арестовал его. Между тем, полиция сообщила, что нашла и сообщника, который во всем признался.

Объединенные силы Беларуси и России совместно выполняют задачи по охране государственной границы. Проходит переброска легкомоторной техники и вооружения. Усилены рубежи и бойцами сил специальных операций. Они совместно с пограничниками прикрывают наш запад.

По мнению исследователей АПЭК, успех действующих глав стал результатом усилий по консолидации региональной элиты и, разумеется, организации успешной и эффективно скоординированной кампании, в ходе которой губернаторы с их внутриполитическими и политтехнологическими командами и Кремль продемонстрировали способность к сотрудничеству и качественной работе.