СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://www.marpravda.ru Представитель ФоРГО Евгений Семенов: "дорожка разбега" у Александра Евстифеева была самой короткой, но результаты - более чем убедительные"

На круглом столе, организованном Фондом развития гражданского общества и посвященном итогам Единого дня голосования, прошедшего в России 10 сентября, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов отметил опыт выборов в Марий Эл. По его словам, дорожка разбега у избранного Главы республики Александра Евстифеева была самой короткой, но результаты - более чем убедительные.

Участники круглого стола признали факт, что в регионах уверенно выиграли выборы новые выдвиженцы. Это подтверждает, что большинство людей поддерживает обновление элит, начавшееся в России, и кадровую политику президента РФ Владимира Путина.

Говорили и о том, что не подтвердились и опасения по поводу низкой явки, которая в среднем по стране превысила 40 процентов. Причем в ПФО, где выбирали шесть глав субъектов федерации, показатели явки оказались еще выше, чем в целом по стране - более 47 процентов.

А вот система так называемых "муниципальных фильтров", по убеждению Главы ФоРГО Константина Костина, должна быть доработана. Она, хоть и подталкивает партии к активному участию в выборах, но снижает конкуренцию, сообщает пресс-служба фонда.