СМИ о мероприятиях

  |  18 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://tehnowar.ru СМИ узнали о пакете реформ, которые Путин готовит к выборам

Осведомленный источник, близкий к Кремлю, рассказал об основных темах будущей предвыборной программы президента. Это здоровье нации, рост доходов, развитие образования, борьба с коррупцией. Также могут быть затронуты темы укрепления позиций России в мире, а также свобода и новые возможности для граждан страны.

По словам источника, эти темы были выделены на основе целого ряда соцопросов. Ранее о главных предвыборных темах рассуждали авторы доклада близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества "Путинское большинство". Они, в свою очередь, отталкивались от результатов исследования "Ромир", эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ.

Еще один осведомленный источник, близкий к Кремлю, рассказал, что целый ряд ведомств и институтов, сотрудничающих с российским руководством, уже готовит пакеты реформ в разных сферах.

Их Путин может предложить в рамках своей предвыборной кампании (президент РФ до сих пор не объявил о решении идти на новый срок, однако в кулуарах АП в этом мало кто сомневается).

По данным источника, работу над экономическими реформами координирует помощник президента Андрей Белоусов. Свои предложения по этим темам уже представили экс-министр финансов Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Помимо этого, готовятся реформы в сфере социально-экономической политики и судебной системы. Предложения по последней разрабатываются специалистами Верховного суда. Кроме того, работа на этом направлении ведется и в "Центре стратегических разработок", возглавляемом Кудриным.

Предвыборный пакет реформ коснется и сферы государственной службы. Их разрабатывают в администрации президента РФ.

Во власти уже идет дискуссия о возможной партийной реформе и реформе муниципального фильтра для губернаторских выборов. Впрочем, эти изменения, вероятнее всего, будут внедряться уже после президентских выборов в марте 2018 года. Сбор предложений по политической реформе тоже идет, но они будут вписаны отдельным разделом в предвыборную программу президента.