СМИ о мероприятиях

  |  15 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://rsute.ru Узнать результаты выборов в Москве 2017, официальный сайт: кто победил, итоги по районам столицы

По итогам выборов 10 сентября более 250 представителей "Яблока", ПАРНАСа, КПРФ и независимых кандидатов стали муниципальными депутатами в 62 районах Москвы. Они шли на выборы при поддержке Дмитрия Гудкова. При этом так называемым "объединенным демократам" не удалось получить представительство в большинстве районов, чтобы выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Москвы в 2018 году.

Пока в 16 регионах России выбирали губернаторов, москвичи голосовали за муниципальных депутатов. Всего на 1502 мандата претендовали 7,5 тысяч кандидатов. Выходит, в среднем по пять человек на место.

Оппозиция получила 15% мест

Либеральная оппозиция в целом получила около 15 процентов мест в столичных муниципалитетах по результатам выборов, которые прошли в Москве 10 сентября. Об этом в среду, 13 сентября, сообщил РИА Новости председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Он напомнил, что 77 процентов мандатов достались партии "Единая Россия".

"Второй результат, на мой взгляд, это, конечно, не победа, как об этом пишут многие СМИ либеральной коалиции, но ее очевидный успех - очевидно совершенно, что 15 процентов мест в муниципалитетах города Москвы получает оппозиция - условно, - это "Яблоко", "Солидарность", объединение Дмитрия Гудкова и так далее", - пояснил Костин.

По его словам, политическое будущее этой коалиции пока находится под большим вопросом.

"Но, тем не менее, даже то, что на период выборов они сумели объединиться и вместе поработать, это большое достижение, которого ждали их сторонники более десяти лет", - подчеркнул глава ФоРГО.

Он также добавил, что на этом фоне особенно заметен провал кандидатов от парламентской оппозиции, которые по итогам получили всего 3 процента мест.

"Это, конечно, очень мало", - отметил Костин.

Агентство добавляет, что лидеры парламентских партий - Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР) - признали "большую легитимность" прошедших выборов и их хорошую организованность. По их словам, ЦИК и правоохранительные органы справились с работой и своевременно реагировали на сообщения о нарушениях в ходе кампании, что обеспечило прозрачность и честность голосования.

Как узнать результаты выборов

На сайте Мосгоризбиркома можно видеть последние данные голосования по каждому району города и по отдельным избирательным участкам.

Вот короткая инструкция о том, как найти результаты.

Шаг первый. Чтобы узнать, как проголосовал ваш район - участок, зайдите на сайт МГИ.

Шаг второй - выберите ваш муниципальный округ.

Шаг третий - на открывшейся странице, выберите в верхнем поле "Нижестоящие избирательные комиссии" один из избирательных округов вашего района, нажмите "Перейти".

На этих страницах вы увидите, во-первых, сведения о кандидатах (можно еще раз просмотреть их биографии и выдвижение от различных партий). И, наконец, предварительные результаты в двух вариантах - общие предварительные результаты и сводную таблицу по отдельным участкам.

Узнать, сколько депутатских мандатов в целом по вашему району, то есть сколько человек будет в местном совете депутатов, можно на сайтах муниципальных округов.

Итоги выборов в Москве - кто одержал победу?

Итак, в Хамовниках по всем трем округам не прошел ни один кандидат от "Единой России", включая действующую главу муниципального округа г-жу Гущину. Хамовники выбрали одного депутата от КПРФ (Андрея Воронкова, который ранее был одним из двух мундепов, реального отстаивавших интересы граждан), 9 человек, баллотировавшихся под эгидой "Яблока", и пять самовыдвиженцев. Кстати, мундепом в Хамовниках стал известный журналист Илья Азар, обогнавший художницу Александру Парушину, действующего муниципального депутата.

В Гагаринском районе по четырем округам также не победил ни один единоросс. 12 мандатов получили представители местного "Союза жителей", стало известно Rsute. Среди них - действующий мундеп Елена Русакова (шла от "Яблока").

Выборы в Тверском районе, где 12 мандатов, принесли победу 10 кандидатам, баллотировавшимся от "Яблока", одному самовыдвиженцу демократических взглядов и одному члену "ЕР" - директору лицея. Отличился Ломоносовский район: там 8 мандатов из 10 (два - у единороссов) также получили демократические кандидаты.

В совет депутатов в Пресненском районе из 15 мандатов 9 получили демократы, 1 - сочувствующий им самовыдвиженец, 5 - единороссы. Кроме этого, известно, что большинство независимые кандидаты завоевали в Останкине, Левобережном, Зюзине, Измайлове, Аэропорту, Красносельском (в депутаты прошел Илья Яшин) и Тимирязевском районе (там среди прочих победила известная оппозиционерка Юлия Галямина).

Сейчас интересно будет наблюдать, например, за Басманным районом, где 4 из 12 мандатов получили выставленные от "Яблока" кандидаты, в том числе Люся Штейн.

Или, скажем, в Беговом, где мундепы до сих пор не отличались особой пассионарностью, в одном округе выбрали пятерых единороссов, зато во втором 3 мандата из 5 - у независимых кандидатов.

Уникальная ситуация сложилась в Куркине, где 10 из 10 мест в двух округах заняли самовыдвиженцы. Они обогнали провластных кандидатов с разрывом в 80 (в 1 округе) и 313 голосов во втором.

Если подвести итоги в цифрах, то первое место и около 76% голосов получила партия власти "Единая Россия". Территориально "ЕР" полностью победила в Южном, Юго-Восточном и Северо-Западном округах, Троицке и Зеленограде, сдав центр оппозиции.

Второе место по результатам голосования заняла партия "Яблоко", набрав, по данным Мосгоризбиркома, 11,72% голосов.

Третье место - у самовыдвиженцев. КПРФ набрала около 2,9%, мандаты получили больше 40 кандидатов. Большинство партия не получила ни в одном районе, не взяв нигде и половины мандатов.