СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

https://www.nakanune.ru "Парень, который нравился еще в техникуме". Политологи разобрались в причинах победы Решетникова

Кандидаты из числа так называемых "молодых технократов" показали на прошедших губернаторских выборах результаты лучше, чем опытные руководители. Не стал исключением и Пермский край, где состоялись первые в новейшей истории прямые губернаторские выборы. Врио губернатора Максим Решетников набрал 82,06% голосов при явке 42,5%, в эти минуты избирком официально подводит итоги выборов и объявляет бывшего московского чиновника избранным главой Прикамья. Итоги в Пермском крае в целом отражают общероссийский тренд: запрос на обновление губернаторского состава, консолидация вокруг "кремлевских" кандидатов. В то же время на рейтингах Решетникова отразилось затянувшееся не в последнее время откровенно неуспешное руководство Виктора Басаргина, элиты хотели найти замену опостылевшему мужу.

Те кандидаты, которые были назначены президентом, получают больший процент, отметил глава Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. По его словам, в Пермском крае ситуация типична для регионов, где избирались врио.

 "Решетников провел яркую избирательную кампанию и люди его одобрили", - сказал Кузнецов, отметив, что "молодые технократы" справились с выборами и показали даже лучшие результаты, чем опытные руководители и курс на обновление губернаторского состава оказался востребован избирателями.

В ЭИСИ отмечают, что Пермский край находится в числе регионов, где показатели явки и результата победителя находятся выше тренда.

"Новые лица с новыми подходами получают в среднем более высокую поддержку, что подтверждает правильность курса на обновление госуправлния и ротацию кадров в регионах, взятого аппаратом президента", - считают в Институте.

Президент "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко сравнил выборные регионы с женщинами с опытом прошлой семейной жизни:

"Решетников для Пермского края - парень, который нравился еще в техникуме. Потом он уехал в Москву, а затем вернулся. Тут еще опостылевший муж куда-то делся. А он такой классный! Поэтому мы видим там явку уровень голосования при минимуме административного ресурса".

Вместо адмресурса в Прикамье прибегло к модели корпоративной мобилизации - в голосовании активное участие приняли предприятия. Кроме того, большую работу провела избирательная комиссия Пермского края, в результате чего на участках проголосовало больше молодежи. Напомним, что голосование в Пермском крае было продлено до 22 часов, что также увеличило показатель явки.

Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин в беседе с Накануне.RU заметил, что среди факторов, повлиявших на результат выборов в Пермском крае, не только приход "нового старого человека", но и успешная работа его команды, которой удалось погасить межэлитные конфликты. Решетников для элит, в определенном смысле, был лучшим выбором, потому что такого человека в Пермском крае и ждали: укорененного в пермскую ментальность и управленческую элиту, но в то же время имеющего московский опыт, связи и команду.

"Они не выставили никого, кто мог бы конкурировать в полной мере с Решетниковым. И это во многом с самого начала избирательной кампании стало тем основанием, которое позволило развернуть и провести кампанию. Понятно, что электорат тоже реагировал на сигналы, исходившие от элит, поэтому был настроен на поддержку. Сложение всех векторов дало возможность получить довольно сильный результат", - отметил Анатолий Гагарин.

Успешной кампании в Пермском каре не было со времен Юрия Трутнева, отмечают наблюдатели. После избрания Решетникова от новой амбициозной команды ждут успехов.

"У Пермского края есть потенциал, но регион в последнее время находится в разбалансированном состоянии, что отбрасывало его назад. Сейчас Пермский край сможет конкурировать с крупными соседними регионами", - надеется Гагарин.

Успехи ряда губернаторов связывают и с низким уровнем конкуренции. В Прикамье наиболее громко о себе заявлял оппозиционер, лидер движения "Выбор" Константин Окунев, но преодолеть муниципальный фильтр он не смог. Как не набрал нужного количество подписей и экс-министр Олег Хараськин. Опытная команда политтехнологов, которая работала в Пермском крае, даже при участии всех кандидатов смогла бы завершить кампанию победой своего кандидата в первом туре, считает эксперт филиала Фонда развития гражданского общества.

"Часто бывает так, что замах сильный, а результат маленький. Кандидаты могут говорить, что являются серьезными конкурентами, но их проценты оказываются небольшими. Команда в этой ситуации могла бы выстроить свою победу так, чтобы Решетников смог победить в первом туре. Для этого были все основания, так как исходные цифры оказывали, что конкуренты не имели такой базы и поддержки, как Решетников", - отмечает Аантолий Гагарин.

Что же до муниципального фильтра в целом, то по итогам осенней кампании он может быть модернизирован в сторону либерализации: право отдавать подписи за нескольких кандидатов, установление порога по максимальном количеству собранных подписей для исключения злоупотреблений. Напомним, за полную отмену фильтра выступает председатель ЦИК Элла Памфилова.