СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://echospb.ru На выборах в столице России оппозиция не добилась поставленных целей

"Люди голосуют не за абстрактное обещание улучшить жизнь, а за конкретные школы, детские сады, больницы, километры дорог которые должны появится на протяжении 5 лет в месте их обитания", - подчеркнул Константин Костин.

В общем же специалисты вновь сошлись на том, что выборы оказались легитимны и прозрачны для избирателей, явка оказалась вполне ожидаемой, и более того, нынешняя кампания стала демократичнее. Специалист подчеркнул, что явка на региональных выборах в среднем колеблется от 35 до 50-и процентов, зависимо от специфики региона. Многое также зависит от специфики определенного региона. "Это, конечно, реакция на рекомендацию, которую им дал Владимир Путин, однако это и ожидание перемен к лучшему - не на словах, не где-то далеко на райских островах, у нас же в регионе, в городе, в поселке", - добавил социолог.

По мнению руководителя ФоРГО, провал парламентских партий в русской столице связан с тем, что они не продумали свои кампании с учетом специфики Москвы.

"Отделения партий парламентской оппозиции и их претенденты в столице России провалились".

Он напомнил о результатах выборов - было распределено 1502 мандата муниципальных депутатов, 77% из них получила "Единая Россия", еще 12% - партия "Яблоко". Партии парламентской оппозиции в совокупности взяли 57 мандатов и также не смогут победить городской фильтр. Другими словами на КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию" в совокупности довелось 3% голосов избирателей.

"Единая Россия" может посодействовать кандидату от либералов собрать подписи муниципальных депутатов на выборах главы города столицы в 2018, если коалиция политика Дмитрия Гудкова, организовавшего высокотехнологичный избирательный штаб для тысячи претендентов, и "Яблока" (юридически было платформой для выдвижения) не развалится.

Но президент ФоРГО Константин Костин, начал свое выступление с мнения по поводу того, что перво наперво в рамках данной кампании проиграла парламентская оппозиция. "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого ждали их сторонники более 10-ти лет". "Второй результат, на мой взгляд, это, конечно, не победа, как об этом пишут многие СМИ либеральной коалиции, однако ее явный триумф - очевидно абсолютно, что 15 процентов мест в муниципалитетах города Москвы получает оппозиция - условно, - это "Яблоко", "Солидарность", объединение Дмитрия Гудкова и так далее", - разъяснил Костин.

По мнению Костина, на текущий момент либеральная коалиция представляет из себя "лоскутное одеяло", и политическое будущее данной коалиции пока под большим вопросом. "Это очень мало", - разъяснил Костин. Также он обратил внимание на сокращение числа нарушений. Единороссы, как известно, также победили на выборах глав всех 16 регионов страны, где проходило голосование.

Костин также выразил уверенность в том, что новшество по отмене открепительных удостоверений на все 100% себя оправдало, дав возможность проголосовать по месту пребывания большому количеству избирателей. На губернаторских выборах в ряде регионов народ поддержал "молодых технократов", выдвинутых президентом, так как они выступили предвестниками будущих изменений.