СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

https://atmapressa.com Кто стал губернаторами по результатам голосования

10 сентября в единый день голосования в 82 российских регионах состоялись выборы разных уровней. Россияне голосовали за губернаторов, депутатов региональных парламентов и представительных органов муниципальных образований. Предварительные результаты уже известны.

Во всех 16 субъектах, где голосовали за губернаторов, победителями стали кандидаты от "Единой России". Так, единороссы одержали победу в Белгородской области, Бурятии, Калининградской области, Карелии, Кировской области, Марий Эл, Мордовии, Новгородской области, Пермском крае, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях, а также в Севастополе и Удмуртии.

В Мордовии за врио губернатора Владимира Волкова проголосовали 89% избирателей. Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко набрал 69,29% голосов. Исполняющий обязанности главы Томской области Сергей Жвачкин стал победителем на выборах с 60,58% голосов избирателей. В Свердловской области врио главы региона Евгений Куйвашев победил своих соперников, набрав 62,16%.

За Врио главы республики Марий Эл Александра Евстифеева отдали голоса 88,27% избирателей. В Пермском крае лидером стал врио губернатора Максим Решетников, за которого проголосовали 82,05% пришедших на участки избирателей. Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов набрал примерно 80% голосов, исполняющий обязанности главы Кировской области Игорь Васильев оказался лидером на выборах с результатом 64,11%, врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев набрал 75,41% голосов.

Врио губернатора Бурятии Алексею Цыденову отдали голоса 87,44% избирателей, врио главы Калининградской области Антон Алиханов победил, набрав 81,06%, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов - 80,16%. В Республике Карелия врио губернатора Артур Парфенчиков стал победителем с 61,34% голосов.

За врио лидера Новгородской области Андрея Никитина проголосовали 67,99% избирателей. В Удмуртии врио губернатора Александр Бречалов набрал примерно 80% голосов. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников одержал победу с результатом 71,12%.

"Выборы прошли вполне благоприятно для власти и правящей партии. Безусловно, убедительные результаты у молодых технократов, новых молодых губернаторов - Решетникова, Парфенчикова, Никитина. Они не шли с какой-то популистской повесткой, они не слишком вовлечены в деятельность федеральных кланов. Это, конечно, свидетельство того, что можно проводить достаточно жесткую политику в регионах, не оглядываясь на местные элиты", - отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Ярославский политолог Андрей Становой сообщил, что врио губернатора Дмитрий Миронов победил на выборах очень даже заслуженно.

"Растет региональный бюджет, по сравнению с прошлым годом он вырос на 7 млрд рублей, в первую очередь - за счет внешних ресурсов. Практически в два раза вырос дорожный фонд", - отметил он.

Согласно оценке специалистов, избирательная кампания врио губернатора Кировской области Игоря Васильева оказалась эффективной благодаря мерам, которые под его управлением приняло областное правительство. В частности, 2 завода выведены из состояния банкротства и открыты 4 новых, отремонтированы более 100 больниц и поликлиник, приобретены машины скорой помощи.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отмечает, что победа единороссов на губернаторских выборах объясняется грамотными предвыборными кампаниями. Он сообщил, что "Единая Россия" была единственной партией, которая смогла провести полноценную масштабную кампанию во всех субъектах.

"Все остальные партии либо не участвовали, либо имитировали участие. Почему это произошло - вопрос к партиям. На мой взгляд, вообще мы наблюдаем деградацию старых партийных брендов, которые хотят заниматься чем угодно, но не политической работы, важной частью которой является участие во всех выборах и стремление провести своих кандидатов, одержать победу. К сожалению, мы наблюдаем обратный процесс. Старым партийным брендам и парламентской оппозиции хотя бы надо как-то видоизмениться", - подчеркнул Алексей Мартынов.

На состоявшихся в столице выборах партия "Единая Россия" получила 1154 депутатских мандатов. На 2-м месте оказались представители "Яблока" - 176 мандатов, примерно 108 мандатов получили самовыдвиженцы. В Мосгоризбиркоме сообщили, что почти в 5 раз - с 212 до 43 - уменьшится число мандатов у КПРФ.

"Что характерно, парламентские партии "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также партия "Яблоко" в сумме набирают примерно 233 депутатских мандата. Это намного меньше, чем у действующего состава. У этих партий сейчас в совокупности 390 мандатов", - отметили в ведомстве. Всего в столице оппозиция набрала 11%, а ЕР - 73%.

Как считает Орлов, явка вполне соответствовала средним уровням электральной активности в большинстве регионов.

На выборах губернатора она составила 25% - 50%. И это верный признак того, что требований по проценту явки для регионов никто не устанавливал. В частности, в Пермском крае показатель достиг 42,52%, явка на выборах губернатора Севастополя составила 34,21%, в Свердловской области - 37,33%, в Белгородской области - 52,54%.

Одна из самых низких явок зафиксирована в столице. Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, она составила 14-15%. В воскресенье жители Москвы выбирали 1502 местных депутата в 124 районах "старой" Москвы, а также депутатов городского округа Троицк.

Как отметил политолог и профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, административный ресурс по части повышения явки был почти минимизирован.

"Никто ни на кого не давил, насильно не гнал, все проходило естественно. Эксцессов не было, крупных скандалов каких-то серьезных. Все прошло нормально, штатно, как и должно быть. Явка не низкая, она естественная", - сообщил он.

Специалист также подчеркнул повышение прозрачности выборов и новую возможность голосовать на другом участке.

Как сообщает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, явка на воскресных выборах соответствует общеевропейским показателям.

"Что касается явки, то в целом вряд ли можно сказать, что она каким-то образом отличалась от предыдущих лет. Это уровень явки, который соответствует общеевропейским тенденциям", - рассказал он.

Песков также добавил, что, когда речь идет о выборах в Думу или избирают глав регионов, явка всегда выше, во время выборов муниципальных она ниже.

Член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев полагает, что системных нарушений на выборах регионального уровня по сравнению с предыдущими кампаниями стало на много меньше.

Он отмечает, что поступала информация о различных нарушениях на муниципальном уровне, но они "носили локальный характер на уровне действий конкретных кандидатов". При этом, как сообщают наблюдатели, скорость реагирования на сообщения возросла.

Председатель Экспертного Совета ЭИСИ Глеб Кузнецов также отметил, что выборы прошли в штатном режиме, как обычно, однако с одним важным отличием:

"Единственное отличие - абсолютная решимость власти пресекать любые самые незначительные нарушения. Из сенсационного - отставка главы управы за попытку фальсификации муниципальных выборов в Москве", - сообщил он.

Политолог также подчеркнул, что считает сознательной попыткой манипуляции тезисы о том, что не всем сказали о выборах. Такие заявления Кузнецов посчитал желанием некоторых сил оправдаться за провальный результат.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков сообщил в Twitter, что 100% досрочно голосовавших в Барнауле поддержали "Единую Россию". После этого сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц также отметил об информации о возможных нарушениях в городе. В частности, активисты были удивлены "аномально высокой" явкой на досрочном голосовании. Уже к 9 сентября проголосовали 5% избирателей.

После проверки председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова сообщила, что нарушений, из-за которых результаты муниципальных выборов в Барнауле пришлось бы отменять, не обнаружили.

Всего в крае 10 сентября распределялось 6,2 тыс мандатов. В избиркоме края рассказали, что КПРФ получили 85 мандатов - 8,7%, "Справедливая Россия" - 45 мандатов (4,6%), ЛДПР - 20 мандатов (2%), Российская партия пенсионеров "За социальную справедливость" - 5 мандатов (0,5%). Явка в крае составила 24,25% - 378 тыс. 682 человека. В городе Барнауле она составила 19,91%. Лидером голосования оказалась "Единая Россия", которой отдали свои голоса 49,58% избирателей.

Следственное управление СК России по Псковской области накануне выборов возбудило уголовное дело о попытке подкупа избирателей.

"Письмо за подписью прокурора Псковской области получено губернатором. В документе сообщается, что следственный отдел по городу Пскову СУ СК России возбудил уголовное дело по факту воспрепятствования свободного осуществления гражданами своих избирательных прав, соединенного с подкупом, совершенного группой лиц по предварительному сговору", - отметили пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Ширан.

Согласно информации полиции, уголовное дело возбуждено после обращения территориальной избирательной комиссии Пскова и кандидата в депутаты Псковской городской думы, которые обвинили в подкупе потенциальных избирателей "некоторых кандидатов в депутаты, выдвинутых региональными отделениями "Справедливой России" и КПРФ".

Еще одно уголовное дело было возбуждено в Ленинградской области. Согласно данным главы Леноблизбиркома Михаила Лебединского, оно относится к подкупу избирателей. Он отметил, что нарушение зарегистрировано в Кузьмоловском городском поселении во Всеволожском районе области.