СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://www.cod61.ru Поствыборный анализ: к чему приведет нарастающий кризис партийной системы

Эксперты выяснили, чем может обернуться провал кандидатов от парламентской оппозиции на выборах в Москве для политической системы страны.

По итогам прошедших 10 сентября выборов 15% мест в муниципалитетах Москвы получила оппозиция - "Яблоко", движение "Солидарность", а также независимые кандидаты из команды экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Первое место по количеству мандатов при этом заняла "Единая Россия".

Анализируя кейс "Объединенных демократов" Гудкова, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин отметил, что в отличие от кандидатов от парламентской оппозиции, триумфаторам выборов в Москве удалось провести качественную кампанию, учитывающую специфику столицы.

На мой взгляд, здесь проблема в том, что была провалена кампания [парламентской оппозиции]: очень странные кандидаты, неправильно выбрана специфика, вообще никак не адаптирована тактика ведения избирательной кампании для Москвы.

На представителей КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в общей сложности приходится порядка 3% мандатов в столице. После такого провала парламентской оппозиции необходимо извлечь уроки и менять стратегию, убежден Костин. "Иначе будущее этих партий в Москве, в крупных городах будет под большим вопросом", - констатировал эксперт в ходе круглого стола в ФоРГО.

Прошедшие выборы показали "серьезный кризис парламентской оппозиции", подчеркивает в свою очередь политтехнолог Анна Федорова:

Именно за счет парламентской оппозиции в Москве выиграли оппозиционные политики. Не за счет "Единой России" - партия власти набрала больше, чем в прошлый раз, а за счет ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России".

"Объединенные демократы" Гудкова - это коалиция под конкретную задачу, а не на всю жизнь, продолжает Федорова, в этом заключается их отличие от парламентских оппозиционных партий, которые проигрывают в Москве и не показывают особо впечатляющих результатов в регионах.

Временная политическая коалиция, направленная на решение конкретной задачи - это другой тип политического менеджмента, пришедшего на смену классической партийной системе. Классический партийный менеджмент в России более не эффективен: нужно работать по-другому, партиям нужно брать на вооружение практики, связанные, например, с комьюнити-менеджментом. В этом смысле история объединения Гудкова довольно показательна.

Вице-президент РАСО Евгений Минченко полагает, что провал парламентской оппозиции на столичных муниципальных выборах может привести к созданию серьезных рисков для грядущей президентской кампании в Москве.

По словам политтехнолога, несмотря на то, что сомнений в электоральной победе Владимира Путина нет, появление большого количества людей с мандатами, наличие плацдарма в конкретных районах столицы является фактором риска в случае организации протестных акций.