СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://163gorod.ru Специалисты подсчитали среднюю явку на губернаторских выборах в Российской Федерации

К такому выводу по результатам цельного дня голосования 10 сентября пришли ведущие политические специалисты.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что претенденты от парламентской оппозиции проиграли на муниципальных выборах в Москве из-за непродуманной кампании, не учитывающей специфику столицы.

"Экспертному обществу еще предстоит осмыслить каким образом идентифицировать молодых технократов, какие общие типологические приметы описывают эту группу региональных управляющих, что дает возможность им быть успешными и добиваться результата".

Также уполномоченный Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов на круглом столе также сделал вывод, что курс на обновление губернаторского состава оказался востребован избирателями.

Что касается явки, то тут по мнению руководителя ФоРГО также не было никаких неожиданностей: "Сегодня мы можем сказать, что средняя явка - не менее 40%".

"Все нужные условия для того, чтобы остальные участники выборов, а самое главное жители, относились к этим выборам как к легитимным, были соблюдены, как минимум в том, что касается явки", - сообщил он. "Это, конечно, реакция на рекомендацию, которую им дал Владимир Путин, однако это и ожидание перемен к лучшему - не на словах, не где-то далеко на райских островах, у нас же в регионе, в городе, в поселке", - добавил социолог.

Он напомнил, что 77% мандатов по итогам выборов в столице получила "Единая Россия ", что практически совпало с прогнозом фонда - в ФоРГО проинформировали о 80%. На уполномченных КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в целом приходится порядка 3% мандатов, обозначил он.

А вот объединение непарламентской оппозиции политологи считают эффективным шагом. Однако даже то, что на период выборов они сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого их сторонники ждали не менее 10 лет, - отметил Костин.

По его словам, политическое будущее данной коалиции пока находится под большим вопросом.

Костин поведал также, что избирательные кампании в областях прошли спокойно.

"Очень мало жалоб. Даже начальники оппозиционных партий, слегка остыв после цельного дня голосования, констатировали, что действительно зарегистрированных претендентов почти нигде не снимали в итоге внешних усилий, судебных процессов", - сообщил специалист.

Костин объявил, что в общем по стране зафиксирован низкий уровень досрочого голосования.

Костин подчеркнул, что избиркомы предпринимают шаги по отмене результатов выборов на участках с нарушениями оперативно, до подведения официальных итогов голосования.

Константин Костин считает, что новшество по отмене открепительных удостоверений себя на все 100% оправдало. По его мнению, "полностью это должно сработать на выборах президента". По различным оценкам, проголосовать по месту пребывания весной последующего 2018 г смогут 1,5-2 млн человек.

"Можно и ЦИК, и избирательные комиссии регионов поздравить с тем, как этот единый день голосования прошел", - констатировал специалист.

Единая Россия получила большинство мандатов в муниципальных представительных органах