СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru В ФоРГО поведали, сколько мест получила оппозиция на выборах в столице

Об этом в среду, 13 сентября, сказал РИА Новости председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Он напомнил, что на выборах временно исполняющие обязанности глав регионов в большинстве своем получили не менее 70 процентов голосов избирателей. Как объявил Костин на круглом столе, посвященном результатам цельного дня голосования, некоторые политики и специалисты пытались увязать явку на выборах губерниторов с легитимностью их итогов.

 - Вопрос, будут ли эти ребята реально работать либо все ограничится критикой в соцсетях, - соглашается Глеб Кузнецов, член совета начальников Экспертного института социальных исследований.

В качестве образца он привел Пермский край, где по последним имеющимся данным системы "ГАС Выборы", большее число избирателей поддержали Максима Решетникова, при всем этом явка превысила 41%. "Хорошо выступил Пермский край, где Решетников провел яркую успешную избирательную кампанию и люди его одобрили", - обозначил политолог.

 - Главное, что эти молодые политики будут делать дальше. "В итоге и явка и уровень голосования на очень приличном уровне", - считает политолог и политтехнолог Евгений Минченко. На примере Пермского края и еще целого ряда регионов можно говорить об активном применении обратной связи с гражданами, проектного подхода и очень предметного планирования.

"Программа Решетникова это не традиционный набор лозунгов и цифр, а очень конкретный документ в котором на понятном людям языке отчетливо прописано что именно и когда будет сделано в любом районе и городе края. Люди голосуют не за абстрактное обещание улучшить жизнь, а за конкретные школы, детские сады, больницы, километры дорог которые должны появится на протяжении 5 лет в месте их обитания", - обозначил Константин Костин.

Говоря о явке на выборах, Костин выразил мнение, что были соблюдены все условия для восприятия прошедших выборов как легитимных и участниками кампании, и избирателями. "Она является, как принято называть, естественной, находится в естественных границах". Специалист обозначил, что явка на региональных выборах в среднем колеблется от 35 до 50-и процентов, зависимо от специфики региона. Многое также зависит от специфики определенного региона.

Очередной участник дискуссии, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, отметил, что высокие результаты врио губернаторов пока являются авансом.

 - Это, конечно, реакция на рекомендацию, которую им дал Владимир Путин, однако это и ожидание перемен к лучшему - не на словах, не где-то далеко на райских островах, а в определенном регионе, в городе, в поселке, - говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Костин напомнил, что первое место по количеству мандатов заняла "Единая Россия" (77%), на 2-й позиции оказалась партия "Яблоко" (около 12% по располагаемой последней информации Мосгоризбиркома).

Константин Костин, объясняя прохождение на муниципальных выборах многих претендентов от несистемной оппозиции подчеркнул, что главное, чтобы для них данная работа "не превратилась в некоторую игру".

Агентство добавляет, что лидеры парламентских партий - Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР) - признали "большую легитимность" прошедших выборов и их хорошую организованность.

"Объединенные демократы" Гудкова - это коалиция под определенную задачу, но не на всю жизнь, продолжает Федорова, в данном заключается их отличие от парламентских оппозиционных партий, которые проигрывают в столице России и не демонстрируют особо впечатляющих результатов в областях. "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого ждали их сторонники более 10-ти лет", - уточнил руководитель ФоРГО.

Либеральная оппозиция в общем получила около 15 процентов мест в столичных муниципалитетах по итогам выборов, которые прошли в столице 10 сентября.

 - На текущий момент это "лоскутное одеяло" и политическое будущее данной коалиции пока под большим вопросом. "На примере Пермского края и еще целого ряда регионов можно говорить об активном применении обратной связи с гражданами, проектного подхода и очень предметного планирования", - объяснил Костин.

Он обратил внимание на то, что в общем по стране зафиксирован низкий уровень заблаговременного голосования.

Костин подчеркнул, что избиркомы предпринимают шаги по отмене результатов выборов на участках с нарушениями оперативно, до подведения официальных итогов голосования.

Костин также выразил уверенность в том, что новшество по отмене открепительных удостоверений на все 100% себя оправдало, дав возможность проголосовать по месту пребывания большому количеству избирателей. По мнению профессионалов, "вторые места на губернаторских выборах занимали выдвиженцы от КПРФ, однако только в тех областях, где не находилось кандидата, который бы проинформировал: "я хочу попробовать" и начинал серьезную агитационную работу".