СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://news-russia.info Либеральная оппозиция получила 15 процентов мест по результатам выборов в столице

Несомненно поможет "Единая Россия" и партиям парламентской оппозиции.

 - Ежели парламентская оппозиция не извлечет уроков из прошедших выборов и не изменит стратегию, ее будущее окажется под угрозой.

Что касается губернаторских выборов, то в данном вопросе Костин подчеркнул, что курс на ротацию кадров и омоложение власти в областях был поддержан здешним населением, что показали проценты голосов, отданных за новых губернаторов, работавших до этого в качестве врио: "действительно, в целом были поданы миллионы голосов". Это 1-ый крупный триумф либералов со времен выборов в Мосгордуму в 2006.

"Либералы объединялись под выборы для достижения определенной цели - побороть на муниципальных выборах".

 - Главное, что эти молодые политики будут делать дальше. О своем вероятном выдвижении на выборах главы города уже объявил Сергей Митрохин. ""Единая Россия" несомненно поможет либералам на выборах главы города столицы, ежели они реально будут в состоянии договориться о выдвижении цельного кандидата", - объявил Костин. Вероятно, многие из них, наигравшись со статусом муниципального депутата, просто перестанут этим заниматься, - подразумевает вице-президент Фонда открытой новейшей политики Анна Федорова. "В городские советы прошло огромное количество репортеров и гражданских активистов".

 - Вопрос, будут ли эти ребята реально работать либо все ограничится критикой в соцсетях, - соглашается Глеб Кузнецов, член совета начальников Экспертного института социальных исследований. По утверждению социолога, "Запрос на перемены действительно есть, однако перемены эволюционные, постепенные перемены к лучшему". В качестве образца он привел Пермский край, где победил врио губернатора Максим Решетников, при всем этом явка превысила 41%. - На примере Пермского края и еще целого ряда регионов можно говорить об активном применении обратной связи с гражданами, проектного подхода и очень предметного планирования. "Пластинка не изменяется, - как обозначил Константин Костин, - с конца 2000-х годов, хотя страна не стоит на месте". По мнению профессионалов, "вторые места на губернаторских выборах занимали выдвиженцы от КПРФ, однако только в тех областях, где не находилось кандидата, который бы сообщил: "я хочу попробовать" и начинал серьезную агитационную работу".

"Программа Решетникова это не традиционный набор лозунгов и цифр, а очень конкретный документ в котором на понятном людям языке отчетливо прописано что именно и когда будет сделано в любом районе и городе края". В столице похожий запрос на изменения вылился в голосование за либеральную коалицию, считают специалисты.

"В Пермском крае на выборах был яркий эмоциональный фон, между кандидатом и жителями региона появилась "химия"".

Вместе с тем, объединение непарламентской оппозиции Константин Костин назвал эффективным шагом. В итоге и явка, и уровень голосования на очень приличном уровне, считает специалист. Ежели ЛДПР, КПРФ и СР не проведут серьезной работы над ошибками, то в следующей избирательной кампании их результаты могут быть еще плачевнее.