СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://tvoygorodpskov.ru На выборах в столице оппозиция не добилась поставленных целей

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин поведал о маленьком количестве жалоб на снятие претендентов на выборах в областях 10 сентября.

Фонд развития гражданского общества сегодня в столице России провел круглый стол "Единый день голосования 2017".

Руководитель ФоРГО призвал парламентскую оппозицию извлечь уроки из выборов и поменять стратегию, так как в противоположном случае под угрозой может оказаться будущее этих партий не только лишь в Москве, однако и иных крупных городах, так как столица задает тренд. В рамах мероприятия экспертизы и политологи обсудили минувшую в Российской Федерации и завершившуюся 10 сентября региональную кампанию по выборам в городские органы власти, а еще на пост глав регионов в 16-и субъектах РФ.

По мнению профессионала, власть понимает, что для того, чтобы выборы главы города прошли легитимно, на них должны присутствовать сотрудники всевозможных политических сил.

"Даже начальники оппозиционных партий, слегка остыв после цельного дня голосования, констатировали, что действительно зарегистрированных претендентов фактически нигде не снимали в итоге внешних усилий, судебных процессов", - подчеркнул Костин. Какая ситуация: "Единая Россия" на несколько сотен мест увеличила свое присутствие в депутатском корпусе, явный триумф данного либерального объединения, однако ежели мы говорим о нашей думской оппозиции - три партии - это порядка 3% мест. "Действительно, в целом были поданы миллионы голосов".

По мнению политологов и социологов, жители России 2-мя руками поддерживают курс президента на обновление власти.

 - Главное, что эти молодые политики будут делать дальше. "Это, конечно, очень мало", - разъяснил Костин. По различным оценкам, проголосовать по месту пребывания в начале весны будущего года смогут 1,5-2 млн человек. По утверждению социолога, "Запрос на перемены действительно есть, однако перемены эволюционные, постепенные перемены к лучшему".

Кризис прошел, лучше жизнь не стала, а люди хотят жить хорошо.

Уполномоченный Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов на круглом столе также сделал вывод, что курс на обновление губернаторского состава оказался востребован избирателями. Это все не воодушевляет: хочется жить лучше здесь и сейчас. В таком случае наилучшим выбором оказываются новые молодые начальники, управленцы, которые опираются на авторитет президента, самого известного политика Российской Федерации, - считает Федоров. "Второй результат, на мой взгляд, это, конечно, не победа, как об этом пишут многие СМИ либеральной коалиции, однако ее явный триумф", - обозначил Костин.

 - На текущий момент это "лоскутное одеяло" и политическое будущее данной коалиции пока под большим вопросом.

В общем же специалисты вновь сошлись на том, что выборы оказались легитимны и прозрачны для избирателей, явка оказалась вполне ожидаемой, и более того, нынешняя кампания стала демократичнее. На губернаторских выборах в ряде регионов народ поддержал "молодых технократов", выдвинутых президентом, так как они выступили предвестниками будущих изменений.

Вице-президент РАСО Евгений Минченко полагает, что провал парламентской оппозиции на столичных муниципальных выборах может привести к созданию серьезных рисков для грядущей президентской кампании в российской столице.