СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://irkutsk.izbirkom.ru/ Круглый стол "Единый день голосования 2017: Основные итоги и выводы"

Фонд развития гражданского общества вчера провел круглый стол "Единый день голосования 2017: Основные итоги и выводы". По мнению главы фонда Константина Костина, показатели явки на этих выборах не стали неожиданностью.

 - Сегодня мы можем сказать, что средняя явка составила более 40%. Она является, как принято называть, естественной, находится в естественных границах, - сказал Костин, отметив, что в субъектах Федерации эта цифра колеблется от 35% до 50% в зависимости от специфики региона, которая определяется наличием проблем. Чем меньше проблем - тем ниже явка, чем больше - тем явка избирателей выше, они более политизированы.

 При этом эксперт заявил, что "все необходимые условия для того, чтобы участники выборов, а самое главное граждане, относились к этим выборам как к легитимным, были соблюдены". Также он признал, что в большинстве регионов выборы прошли спокойно, не считая нескольких курьезных инцидентов, по которым уже заведены уголовные дела. "Можно и ЦИК, и избирательные комиссии регионов поздравить с тем, как этот единый день голосования прошел", - подвел итог Константин Костин.