СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://rus-news.ru ВЦИОМ увидел в победах назначенцев Путина стремление россиян к переменам

Исход прошедших 10 сентября 2017 года в 16 регионах России губернаторских выборов еще раз подтвердил факт наличия у россиян "запроса на перемены", уверен генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По его словам, доказательством стремления россиян к переменам стало избрание всех кандидатов, которых президент России Владимир Путин ранее назначил временно исполняющими обязанности глав регионов.

Глава ВЦИОМ отметил, что результат выборов подтвердил ранее сказанные им слова о том, что окончание экономического кризиса вывело Россию в "опасную" фазу "неуверенности в завтрашнем дне" и привело к формированию запроса на перемены.

Глава ВЦИОМа рассказал об опасном "запросе на перемены" у россиян Общество

"Я на основании этих выборов убедился, что этот запрос на перемены действительно есть. Но я хочу уточнить - это запрос на перемены, но перемены эволюционные, постепенные, перемены к лучшему.

Это ни в коем случае не перемены революционные, не разрушительные до основания", - сказал Федоров (цитата по ТАСС).

Глава ВЦИОМа отметил, что к желанию перемен у людей, которым предстоит сделать выбор, обычно примешивается страх, они опасаются потерять то, что имеют, и не хотят радикальных изменений.

"В таком контексте наилучшим выбором оказываются новые молодые руководители, управленцы, которые опираются на авторитет президента, самого популярного политика России", - пояснил социолог.

Выборы губернаторов 16 сентября прошли в 16 регионах России, при этом в семи из них - Пермском крае, Новгородской и Рязанской областях, Бурятии, Марий Эл, Карелии и Удмуртии - победу одержали лица, ранее назначенные Путиным врио глав регионов, а в остальных - действующие губернаторы.

Новые старые главы: итоги губернаторских выборов Еще 12 фото Фотогалерея

Ранее Федоров говорил, что запрос на стабильность в российском обществе "уходит на периферию", а политическая борьба идет за то, "чей образ перемен возобладает".

"Вот эта борьба за будущее сейчас развора​чивается, и скоро она перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента РФ. Более того, вопрос выборов 2024 года тоже во многом будет предрешен исходом выборов 2018 года", - пояснил Федоров.