СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

Политическим реформам обещают продолжение

После президентских выборов реформы политической системы должны быть продолжены, как в Москве, так и в регионах. С таким заявлением вчера выступили руководители двух прокремлевских фондов - ФоРГО и ЭИСИ. Помимо корректировки муниципального фильтра на губернаторских выборах они предлагают повысить ответственность партий, а также стимулировать создание ими коалиций. Партийцы отнеслись к инициативе с осторожностью.

 Руководители ФоРГО Константин Костин и сопредседатель ЭИСИ Глеб Кузнецов, комментируя вчера результаты политических партий на выборах в регионах 10 сентября, заявили о необходимости продолжения политических реформ, в частности партийной системы. "После выборов президента корректировка законодательства в этой части должна быть продолжена, - заявил господин Костин. - Парламентская оппозиция подрасслабилась". По словам господина Кузнецова, прежде всего корректировке должен подвергнуться муниципальный фильтр, который был введен в законодательство для стимулирования партий к активности на муниципальном уровне, но часто использовался для недопуска на выборы тех или иных кандидатов. "Партии и Центризбирком дозрели до этого решения, компромисс будет достигнут", - сказал он.

 Кроме того, по словам господина Кузнецова, необходимо стимулировать более активное участие партий в коалициях. "В Москве эта тактика себя оправдала. Наступило время единых кандидатов", - сказал он, имея в виду результат демократической коалиции на столичных муниципальных выборах 10 сентября. "Законодательно надо в целом повысить ответственность партий перед обществом, например, по принципу немецкой политической системы", - полагает Константин Костин.

 Глава ФоРГО обозначил также проблему смены поколений в политических партиях, отметив при этом, что она не может быть механически решена выходом на пенсию действующих лидеров политических партий. Напомним, в СФ остается незаполненной квота сенаторов, которых имеет право делегировать президент, изначально предполагалось, что в их число войдут лидеры парламентских оппозиционных партий, но они отказались от такой возможности.

 Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин говорит, что на выборах президента партия готова проявить коалиционность и уже 67 дружественных партии структур готовы поддержать кандидата партии на выборах. "А на выборах главы губернии какие могут быть союзы, на то мы и разные партии, чтобы отстаивать своих кандидатов", - говорит он.

 Кандидат от "Справедливой России" на выборах главы Удмуртии Фарид Юнусов считает, что простимулировать участие партий в коалициях законодательно "вряд ли получится". С его точки зрения, необходимы инициативы о коалиционном правительстве, в том числе в регионах, а также пропорциональном разделении мест во главе комитетов региональных парламентов, по примеру Госдумы. "Правящая партия тем самым могла бы провести тест оппозиции на компетентность", - сказал он.