СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://unionnews.ru Либеральная оппозиция получила 15 процентов мест по результатам выборов в российской столице

Парламентская оппозиция проиграла городские выборы в столице из-за непродуманной компании и плохого подбора претендентов в народные избранники.

Специалисты в том числе обсудили и результаты муниципальных выборов в РФ, которые создали определенный резонанс в интернете, так как по мнению многих, на этих выборах "победила оппозиция". "В итоге и явка и уровень голосования на очень приличном уровне", - считает политолог и политтехнолог Евгений Минченко.

Вместе с тем, объединение непарламентской оппозиции Константин Костин назвал эффективным шагом. При всем этом "ни конкурентность, ни какие-то еще причины явку поколебать не могут".

Член Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов подчеркнул, что курс на обновление губернаторского состава оказался востребован избирателями.

"Программа Решетникова это не традиционный набор лозунгов и цифр, а очень конкретный документ в котором на понятном людям языке отчетливо прописано что именно и когда будет сделано в любом районе и городе края".

"Очень мало жалоб. Даже начальники оппозиционных партий, слегка остыв после цельного дня голосования, констатировали, что действительно зарегистрированных претендентов почти нигде не снимали в итоге внешних усилий, судебных процессов", - сообщил специалист.

Очередной участник дискуссии, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, отметил, что высокие результаты врио губернаторов пока являются авансом. По различным оценкам, проголосовать по месту пребывания весной последующего 2018 г смогут 1,5-2 млн человек. Жить хочется здесь и сейчас. "В таком контексте лучшим выбором оказываются новые молодые управленцы, которые опираются на авторитет президента".

В качестве образца он привел Пермский край, где по последним имеющимся данным системы "ГАС Выборы", большее число избирателей поддержали Максима Решетникова, при всем этом явка превысила 41%. Ну, а в целом оппозиция получила 15% мест в муниципалитетах.

По результатам прошедших 10 сентября выборов 15% мест в муниципалитетах столицы получила оппозиция - "Яблоко", движение "Солидарность", а кроме этого независимые претенденты из команды экс-депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова. В общей сложности, по утверждению руководителя ФоРГО, 15% мест в муниципалитетах получает оппозиция - "Яблоко", движение "Солидарность", независимые претенденты из команды экс-депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова. "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого ждали их сторонники более 10-ти лет".

Политолог сказал, что во многом явка определяется тем, в каком субъекте проходят выборы.

Костин сказал также, что избирательные кампании в областях прошли спокойно. По его мнению, "полностью это должно сработать на выборах президента".