СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://newsler.info В ФоРГО поведали, сколько мест получила оппозиция на выборах в столице РФ

Что касается губернаторских выборов, то в данном вопросе Костин подчеркнул, что курс на ротацию кадров и омоложение власти в областях был поддержан здешним населением, что показали проценты голосов, отданных за новых губернаторов, работавших до этого в качестве врио: "действительно, в целом были поданы миллионы голосов".

Либеральная оппозиция, в том числе "Яблоко", движение "Солидарность", объединение Дмитрия Гудкова, в общем получили около 15% мест в столичных муниципалитетах по результатам прошедших в столице 10 сентября выборов, сообщил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

 - Главное, что эти молодые политики будут делать дальше.

"Средняя явка - не менее 40%, она является тем, что принято называть естественной, находится в естественных границах", - информирует ТАСС слова Костина. "Сегодня мы можем сказать, что средняя явка - не менее 40%".

"Все нужные условия для того, чтобы иные участники выборов, а самое главное жители, относились к этим выборам как к легитимным, были соблюдены, как минимум в том, что касается явки", - проинформировал он.

 - Это, конечно, реакция на рекомендацию, которую им дал Владимир Путин, однако это и ожидание перемен к лучшему - не на словах, не где-то далеко на райских островах, а в определенном регионе, в городе, в поселке, - говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

На мой взгляд, тут проблема в том, что была провалена кампания [парламентской оппозиции]: очень особые претенденты, неправильно выбрана специфика, вообще-то никак не адаптирована тактика ведения избирательной кампании для Москвы.

Он напомнил о результатах выборов - было распределено 1502 мандата муниципальных депутатов, 77% из них получила "Единая Россия", еще 12% - партия "Яблоко".

Агентство добавляет, что лидеры парламентских партий - Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР) - признали "большую легитимность" прошедших выборов и их хорошую организованность.

А вот объединение непарламентской оппозиции политологи считают эффективным шагом. "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов они сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого ждали их сторонники более 10-ти лет", - подчеркнул руководитель ФоРГО.

На взгляд профессионала, в данный момент вся эта "несистемная коалиция" являет собой "лоскутное одеяло, и политическое будущее этой коалиции пока под большим вопросом".

Он заметил также провал парламентской оппозиции на этих муниципальных выборах. "Это, конечно, очень мало", - объяснил Костин.

Костин поведал также, что избирательные кампании в областях прошли спокойно.

Он обратил внимание на то, что в общем по стране зафиксирован низкий уровень заблаговременного голосования. "Есть нарекания по Алтаю, и ЦИК, и, скорее всего, там на участках, где был запредельный уровень заблаговременного голосования, результаты выборов будут отменены", - сообщил он. По различным оценкам, проголосовать по месту пребывания весной последующего 2018 г смогут 1,5-2 млн человек. По его мнению, "полностью это должно сработать на выборах президента".