СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://morning-news.ru В ФоРГО поведали, сколько мест получила оппозиция на выборах в столице

К такому выводу по результатам цельного дня голосования 10 сентября пришли ведущие политические специалисты.

По результатам прошедших 10 сентября выборов 15% мест в муниципалитетах столицы получила оппозиция - "Яблоко", движение "Солидарность", а еще независимые претенденты из команды экс-депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова.

"Средняя явка - не менее 40%, она является тем, что принято называть естественной, находится в естественных границах", - информирует ТАСС слова Костина.

 - Вопрос, будут ли эти ребята реально работать либо все ограничится критикой в соцсетях, - соглашается Глеб Кузнецов, член совета начальников Экспертного института социальных исследований. При всем этом "ни конкурентность, ни какие-то еще причины явку поколебать не могут".

"Все нужные условия для того, чтобы остальные участники выборов, а самое главное жители, относились к этим выборам как к легитимным, были соблюдены, как минимум в том, что касается явки", - сообщил он. Костин напомнил, что первое место по количеству мандатов заняла "Единая Россия" (77%), на 2-й позиции оказалась партия "Яблоко" (около 12% по последней предварительной информации Мосгоризбиркома).

Руководитель ФоРГО призвал парламентскую оппозицию извлечь уроки из выборов и поменять стратегию, так как в противоположном случае под угрозой может оказаться будущее этих партий не только лишь в Москве, однако и остальных крупных городах, так как столица задает тренд.

"Отделения партий парламентской оппозиции и их претенденты в столице России провалились". Другими словами на КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию" в совокупности довелось 3% голосов избирателей.

Но президент ФоРГО Константин Костин, начал свое выступление с мнения по поводу того, что перво наперво в рамках данной кампании проиграла парламентская оппозиция. "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого ждали их сторонники более 10-ти лет".

По его словам, политическое будущее данной коалиции пока находится под большим вопросом.

Константин Костин также обозначил, что в областях избирательные кампании прошли спокойно.

"Очень мало жалоб. Даже начальники оппозиционных партий, слегка остыв после цельного дня голосования, констатировали, что действительно зарегистрированных претендентов фактически нигде не снимали в итоге внешних усилий, судебных процессов", - проинформировал специалист.

Костин подчеркнул, что новшество по отмене открепительных удостоверений на все 100% себя оправдало, при этом, по его мнению, "полностью это должно сработать на выборах президента". "Люди голосуют не за абстрактное обещание улучшить жизнь, а за конкретные школы, детские сады, больницы, километры дорог которые должны появится на протяжении 5 лет в месте их обитания", - заключил он. По мнению знатоков, "вторые места на губернаторских выборах занимали выдвиженцы от КПРФ, однако только в тех областях, где не находилось кандидата, который бы сообщил: "я хочу попробовать" и начинал серьезную агитационную работу".

"Можно и ЦИК, и избирательные комиссии регионов поздравить с тем, как этот единый день голосования прошел", - констатировал специалист.