СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://123ru.net Коалиционные перспективы

Коалиционный сценарий, когда представители разных партий идут на выборы одной колонной, совершенно очевидно успешен в борьбе с партией "Единая Россия"; возможно, наступило время, когда оппозиция могла бы выдвинуть единых кандидатов на выборах, заявил в среду руководитель экспертного совета близкого к Кремлю ЭИСИ Глеб Кузнецов. 

Он и другие политологи проанализировали в среду итоги состоявшихся 10 сентября региональных и муниципальных выборов в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО). 

Коалиционная модель уже хорошо показала себя на муниципальных выборах в Москве, где собранной бывшим депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, партией "Яблоко", движением "Солидарность" и другими политическими силами коалиции удалось стать второй по количеству депутатских мандатов после единороссов, опередив КПРФ и другие парламентские партии, напомнил Кузнецов. 

Если бы единые кандидаты были выдвинуты оппозицией в регионах, где состоялись конкурентные выборы губернаторов, эти кампании могли завершиться вторыми турами, полагает эксперт. По его мнению, единые кандидаты могли, к примеру, изменить ситуацию в Кировской и Томской областях, где победили выдвиженцы Кремля Игорь Васильев и Сергей Жвачкин, а вторые места заняли коммунист Сергей Мамаев и представитель ЛДПР Алексей Диденко. Способность оппозиции вступать в коалиции могла бы изменить и политическую систему России в целом, считает Кузнецов.