СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://123ru.net Западные политики и эксперты рассказали всю правду о выборах в России

Накануне по всей стране прошли региональные выборы, которые определили глав субъектов России и депутатский состав муниципальных образований. Мероприятие полностью оправдало ожидания и четко продемонстрировало, что политика Москвы, направленная на освежение поколений в губернаторском корпусе, пользуется поддержкой россиян.

Как верно подметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, политика, направленная на смену поколений, позволила россиянам не ожидать, а самим "творить перемены к лучшему" у себя в регионе, городе, поселке.

В свою очередь, политики и эксперты отметили высокий профессионализм организации выборов, вобравший в себя новшества, позволяющие свести к нулю вероятность фальсификаций в ходе процесса.

Например, международный эксперт Януш Нидзвецки, следивший за ходом выборов в Удмуртии, сообщил: "Работа комиссий очень профессиональна, лучше, чем во многих западных странах. Например, здесь используют специальные коды при подсчете голосов, и этот процесс будет быстрее и будет меньше ошибок".

Эксперт Стефано Вальдегамбери добавил, что его основной целью было посмотреть в действии работу системы QR-кодирования, в результате чего гость из Италии подытожил: "Это очень важная гарантия для граждан вашей страны - эта электронная система, и могу точно сказать, что когда вернусь в Италию, буду советовать нашим итальянцам ее использовать.

Политолог Франции Бернар Оуэн, также присутствующий на выборах в составе делегации международных наблюдателей, лестно отозвался о новой системе, которая позволяет россиянам голосовать по мету прибивания. "Эта система дает избирателям еще одну возможность - голосовать с меньшими административными усилиями, если угодно, не по месту жительства. И это работает. Я могу сказать, что вы должны быть очень горды тем, что в России делают то, чего раньше не было", - заявил он.

"Мы не зарегистрировали ни одного нарушения. Система, по-видимому, устроена так, что не дает возможности для нарушений. Организация была безукоризненная, электронная система работала чрезвычайно хорошо", - в свою очередь констатировал соотечественник Оуэна Амери Д'Артаньян.

К тому же, представители международной делегации в пух и прах разбили позицию Запада, пытающуюся доказать, что в России такие мероприятия как выборы предрешены.

По этому поводу депутат от итальянской партии "Лига Севера" Джанлука Савоини, наблюдавшая за выборами в Санкт-Петербурге, сказала следующее: "Для меня было совершенно неудивительно обнаружить, что демократия в России реальна, что никаких проблем с волеизъявлением нет, несмотря на продолжающиеся нападки со стороны западных СМИ и того потока антироссийской пропаганды, которую мы слышим".

"Мы, международные наблюдатели, побывали на 18 участках, проехали по Удмуртии больше 400 километров. Все, что видели, соответствует стандартам демократии, которые мы знаем в западных странах, очень четко и хорошо и никаких нарушений не было, все профессионально", - добавил депутат национального совета Словакии Марек Крайчи.

Честность выборов подтвердили как международные, так и российские политики эксперты, отметившие, что смена поколений управленцев по всей России заставит новоиспеченных глав субъектов выполнять свои обязанности максимально усердно. Абсолютную прозрачность процесса также подтверждает то, что во многих субъектах России победили кандидаты от оппозиционных фракций, что в корне рушит позицию либералов о притеснении со стороны власти. Впрочем, слова членов делегации международных наблюдателей красноречиво это подтверждают.