СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://krpress.ru Специалисты ФоРГО разобрали выборы-2017 «по полочкам»

Поствыборный анализ: к чему приведет нарастающий кризис партийной системы

Результаты региональных и муниципальных выборов, которые прошли 10 сентября, сообщают о поддержке избирателями политики федерального центра, направленной на замену поколений в губернаторском корпусе.

 - Главное, что эти молодые политики будут делать дальше.

Но президент ФоРГО Константин Костин, начал свое выступление с мнения по поводу того, что перво наперво в рамках данной кампании проиграла парламентская оппозиция. Претенденты от парламентской оппозиции проиграли городские выборы в столице, так как не продумали свою кампанию с учетом специфики Москвы, заявил, выступая на пресс-конференции, председатель ФоРГО Константин Костин. "Люди голосуют не за абстрактное обещание улучшить жизнь, а за конкретные школы, детские сады, больницы, километры дорог которые должны появится на протяжении 5 лет в месте их обитания", - заключил он.

Вице-президент РАСО Евгений Минченко подчеркнул, что на выборах в Пермском крае был яркий эмоциональный фон: "Между кандидатом и жителями региона появилась "химия"".

Генеральный руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров объявил, что минувшие в государстве выборы демонстрируют, что созрел запрос на перемены. Очень высок и уровень поддержки врио губернаторов - это как раз и есть запрос на перемены. Это все не воодушевляет: хочется жить лучше здесь и сейчас. К чувству желания перемен примешивается страх.

 - Вопрос, будут ли эти ребята реально работать либо все ограничится критикой в соцсетях, - соглашается Глеб Кузнецов, член совета начальников Экспертного института социальных исследований. "В таком контексте лучшим выбором оказываются новые молодые управленцы, которые опираются на авторитет президента". В качестве образца он привел Пермский край, где победил врио губернатора Максим Решетников, при всем этом явка превысила 41%.

Внепарламентская оппозиция преувеличивает собственные успехи на недавних муниципальных выборах в столице, констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Кузнецов. "Второй результат, на мой взгляд, это, конечно, не победа, как об этом пишут многие СМИ либеральной коалиции, однако ее явный триумф", - обозначил Костин. Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что претенденты от парламентской оппозиции проиграли на муниципальных выборах в Москве из-за непродуманной кампании, не учитывающей специфику столицы.

На взгляд профессионала, на данный момент вся эта "несистемная коалиция" являет собой "лоскутное одеяло, и политическое будущее этой коалиции пока под большим вопросом".

Говоря о явке на выборах, Костин выразил мнение, что были соблюдены все условия для восприятия прошедших выборов как легитимных и участниками кампании, и избирателями. "Даже то, что на период выборов сумели объединиться и поработать, это огромное достижение, которого их сторонники ждали не менее 10 лет", - подчеркнул он. По его мнению, "полностью это должно сработать на выборах президента". Исходя из количества оппозиционеров, ставших муниципальными депутатами, нет вероятности, что им удастся пройти городской фильтр на будущих федеральных выборах.