СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://newsforbreakfast.ru На выборах в столице России оппозиция не добилась поставленных целей

В среду в российской столице прошла пресс-конференция, организованная Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) и приуроченная к результатам цельного дня голосования, в том числе голосования в Москве.

По мнению профессионала, власть понимает, что для того, чтобы выборы главы города прошли легитимно, на них должны присутствовать уполномоченные самых различных политических сил.

Но президент ФоРГО Константин Костин, начал свое выступление с мнения по поводу того, что перво наперво в рамках данной кампании проиграла парламентская оппозиция.

Он также добавил, что на этом фоне особенно заметен провал претендентов от парламентской оппозиции, которые по результатам получили всего 3 процента мест. Какая ситуация: "Единая Россия" на несколько сотен мест увеличила свое присутствие в депутатском корпусе, явный триумф данного либерального объединения, однако ежели мы говорим о нашей думской оппозиции - три партии - это порядка 3% мест. Напомним, по результатам голосования, партия "Единая Россия" одержала победу в муниципальных собраниях Москвы.

По мнению политологов и социологов, жители России 2-мя руками поддерживают курс президента на обновление власти. Сейчас же, когда данная цель достигнута, трудно сказать, что с либеральной коалицией будет дальше. "Это, конечно, очень мало", - обозначил Костин.

"Программа Решетникова это не традиционный набор лозунгов и цифр, а очень конкретный документ в котором на понятном людям языке отчетливо прописано что именно и когда будет сделано в любом районе и городе края". По различным оценкам, проголосовать по месту пребывания весной 2018-ого года смогут 1,5-2 млн человек.

"В Пермском крае на выборах был яркий эмоциональный фон, между кандидатом и жителями региона появилась "химия"". В итоге и явка, и уровень голосования на очень приличном уровне, считает специалист. Очень высок и уровень поддержки врио губернаторов - это как раз и есть запрос на перемены. Кризис прошел, однако его последствия ощущаются вплоть до этого времени. Жить хочется здесь и сейчас. К чувству желания перемен примешивается страх. В таком случае наилучшим выбором оказываются новые молодые начальники, управленцы, которые опираются на авторитет президента, самого известного политика Российской Федерации, - считает Федоров.

 - Вопрос, будут ли эти ребята реально работать либо все ограничится критикой в соцсетях, - соглашается Глеб Кузнецов, член совета начальников Экспертного института социальных исследований. В качестве образца он привел Пермский край, где победил врио губернатора Максим Решетников, при всем этом явка превысила 41%. "Хорошо выступил Пермский край, где Решетников провел яркую успешную избирательную кампанию и люди его одобрили", - подчеркнул политолог.

Внепарламентская оппозиция преувеличивает собственные успехи на недавних муниципальных выборах в столице, констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Глеб Кузнецов.

По результатам прошедших 10 сентября выборов 15% мест в муниципалитетах столицы получила оппозиция - "Яблоко", движение "Солидарность", а еще независимые претенденты из команды экс-депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова. В общей сложности, по утверждению руководителя ФоРГО, 15% мест в муниципалитетах получает оппозиция - "Яблоко", движение "Солидарность", независимые претенденты из команды экс-депутата Государственной думы Дмитрия Гудкова.