СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://emigrados.ru В ФоРГО поведали, сколько мест получила оппозиция на выборах в столице России

"Это определенная специфика Москвы", - отметил политолог Глеб Кузнецов, объясняя результаты прошедших 10 сентября в столице муниципальных выборов. Сейчас же, когда данная цель достигнута, трудно сказать, что с либеральной коалицией будет дальше.

Но председатель правления ФоРГО Константин Костин, начал свое выступление с мнения по поводу того, что перво наперво в рамках данной кампании проиграла парламентская оппозиция. "Она является, как принято называть, естественной, находится в естественных границах".

"Единая Россия" может посодействовать кандидату от либералов собрать подписи муниципальных депутатов на выборах главы города столицы в 2018-ом году, если коалиция политика Дмитрия Гудкова, организовавшего высокотехнологичный избирательный штаб для тысячи претендентов, и "Яблока" (юридически было платформой для выдвижения) не развалится. По различным оценкам, проголосовать по месту пребывания в начале весны будущего года смогут 1,5-2 млн человек.

Вице-президент РАСО Евгений Минченко обозначил, что на выборах в Пермском крае был яркий эмоциональный фон: "Между кандидатом и жителями региона появилась "химия"". В итоге и явка, и уровень голосования на очень приличном уровне, считает специалист.

Очередной участник дискуссии, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, отметил, что высокие результаты врио губернаторов пока являются авансом.

Кризис прошел, лучше жизнь не стала, а люди хотят жить хорошо. Жить хочется здесь и сейчас.

Но существуют и риски: перемены необязательно происходят к лучшему. В таком случае наилучшим выбором оказываются новые молодые начальники, управленцы, которые опираются на авторитет президента, самого известного политика Российской Федерации, - считает Федоров.

Уполномоченный Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов на круглом столе также сделал вывод, что курс на обновление губернаторского состава оказался востребован избирателями.

В качестве образца он привел Пермский край, где по располагаемой достоверной информации системы "ГАС Выборы", большее число избирателей поддержали Максима Решетникова, при всем этом явка превысила 41%.

Глеб Кузнецов, в частности, отметил, что "хорошо выступил Пермский край, где Максим Решетников провел яркую успешную избирательную кампанию и люди его одобрили".

Константин Костин, объясняя прохождение на муниципальных выборах многих претендентов от несистемной оппозиции подчеркнул, что главное, чтобы для них данная работа "не превратилась в некоторую игру". "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов они сумели объединиться и совместно поработать, это огромное достижение, которого ждали их сторонники более 10-ти лет", - подчеркнул руководитель ФоРГО.

Напомним, претенденты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в общей сложности смогли набрать порядка 3% мандатов, тогда как либеральная оппозиция, в том числе "Яблоко", движение "Солидарность" и объединение Дмитрия Гудкова в целом получили около 15% мест в столичных муниципалитетах.

 - В данный момент это "лоскутное одеяло" и политическое будущее этой коалиции пока под большим вопросом.

Говоря о явке на выборах, Костин выразил мнение, что были соблюдены все условия для восприятия прошедших выборов как легитимных и участниками кампании, и избирателями. На губернаторских выборах в ряде регионов народ поддержал "молодых технократов", выдвинутых президентом, так как они выступили предвестниками будущих изменений. Исходя из количества оппозиционеров, ставших муниципальными депутатами, нет вероятности, что им удастся пройти городской фильтр на будущих федеральных выборах.