СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://comandir.com Наличие политической конкуренции и отсутствие толерантности: что нам показали выборы 10 сентября

В России проходили муниципальные выборы, и голосование состоялось в нескольких регионах страны. Российская столица не была исключением, и в Москве в ходе муниципальных выборов довольно хорошие результаты показали независимые кандидаты, ведь за них жители столицы активно голосовали.

Примечательным в ходе проведенных 10-го сентября 2017-го года выборов в Москве стал тот факт, что кандидаты от оппозиции в некоторых районах смогли получить больше депутатских мандатов, чем их оппоненты от других политических движений.

На сегодняшний день уже можно отметить, что в российской столице явка на выборы 10-го сентября была крайне незначительной, поскольку на избирательные участки пришло в общей сложности 15 процентов избирателей. Эти выборы стали последними накануне избрания президента Российской Федерации, которые состоятся в начале будущего года. Даже учитывая это обстоятельство, независимые кандидаты очень рады своей победе на местных выборах.

Представители оппозиции заняли 141 место в законодательных органах власти 37 районах российской столицы. Здесь необходимо отметить, что даже принимая во внимание хорошие результаты, на пост градоначальника Москвы никто из оппозиционеров не может рассчитывать, потому что для этого нужно получить гораздо больше мандатов, а также представители как минимум в 110-ти районах Москвы.

Как заявил глава штаба объединенных демократов, возглавляемых Дмитрием Гудковым, Максим Кац, эти результаты выборного процесса в Москве являются для оппозиционных сил "невероятным успехом".

Руководитель штаба рассказал, что в Москве политическая партия "Яблоко" стала фактически второй силой в российской столице. При этом на сайте парии опубликовано сообщение, что 180 кандидатов от "Яблока" получили мандаты муниципальных собраний 51-го округа. По словам Каца, в местных советах получили места около 250 представителей партии.

Представители штаба Дмитрия Гудкова сообщили, что в 14-ти районах Москвы в муниципальных собраниях большинство теперь будет за независимыми кандидатами. Речь идет о Гагаринском (в этом районе голосовал глава государства Владимир Путин), Тверском, Академическом, Останкинском, Ломоносовском, Тимирязевском, Пресненском, Красносельском, Левобережом районах, а также о Зюзином, Коньково, Измайлове и в совете муниципалитета Аэропорта.

Кроме того, представители оппозиции, кандидаты на выборах, Илья Азар и Илья Яшин сообщили о победе своих команд. В Басманном округе одним из выбранных кандидатов стала представитель оппозиции Люся Штейн. Избирательная комиссия столицы оценила активность на муниципальных выборах на уровне 14-15 процентов. Глава столичного избиркома Виктор Горбунов сообщил, что "Яблоко" и "Единая Россия" стали главными победителями на выборах.

Напомним, в Москве 10-го сентября проводились выборы 1502 депутатов местных советов в 124 районах столицы, а также представителей столичного округа Троицк.

Выборы 10 сентября продемонстрировали наличие в России политической конкуренции

На прошедших в России муниципальных и региональных выборах с большим отрывом победили представители "Единой России". Вместе с тем, представители других партий также будут ощутимо представлены в региональных и местных органах власти. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, выборы продемонстрировали поддержку кандидатов от "Единой России", а также кадровой политики президента РФ Владимира Путина.

Победа "Единой России"

Подводя в понедельник в Госдуме предварительные итоги муниципальных и региональных выборов, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил журналистам, что полученные единороссами результаты позволят партии продолжить курс президента и реализовать свою программу.

Он отметил также, что из 309 мандатов в законодательные собрания в шести субъектах единороссы получили 239 мандатов.

На выборах в административные центры партия получила "в общей сложности 240 мандатов".

"С таким результатом нам удастся сформировать большинство и в административных центрах, и в законодательных собраниях. Наши кандидаты на выборах высших должностных лиц получили высокий уровень доверия и поддержки", - сказал Неверов, добавив, что явка "была достаточно хорошая на разных уровнях".

Комментируя итоги выборов, пресс-секретарь президента РФ указал, что можно констатировать "весьма внушительный кредит доверия, который был предоставлен тем кадрам [кандидатов в губернаторы], которые предлагались президентом".

"То есть, мы видим поддержку кадровой политики президента", - сказал Песков.

Представитель Кремля напомнил, что Путин в качестве кандидатов в губернаторы поддержал целый ряд молодых выдвиженцев, которые "не имели электорального опыта", хотя имели достаточный опыт в различных министерствах и ведомствах. "Вместе с тем, люди доверяют Путину и поддерживают его кадровые решения, - подчеркнул пресс- секретарь. - Об этом самым красноречивым образом говорят результаты выборов".

Плюрализм - это прекрасно

Представители "Единой России" одержали, в том числе, победу на муниципальных выборах в Москве. Первое место по количеству полученных мандатов заняла "Единая Россия" (76%), на втором месте - партия "Яблоко" (11,72%), что представители демократических сил расценили как успех.

Как сообщил в понедельник заместитель председателя партии Николай Рыбаков, "по предварительным подсчетам, мы занимаем второе место в Москве, у нас больше 110 мандатов".

"Уже четыре района есть, где большинство голосов подано за "Яблоко"", - сказал он.

Союзник "Яблока", экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил ТАСС, что "объединенные демократы", по предварительным подсчетам, получают порядка 150 мандатов в муниципалитетах Москвы. "Единственная политическая сила, которая может противостоять "Единой России" в Москве - объединенные демократы. У нас могут пройти 150 человек, это история успеха", - сказал Гудков. Он также заявил, что начинает подготовку к выборам мэра Москвы в 2018 году.

Гудков также не исключил, что на выборы мэра пойдет с главой московского отделения "Яблока" Сергеем Митрохиным "одной командой, например, мэр и вице-мэр".

Ранее в понедельник Митрохин заявил, что будет баллотироваться в мэры Москвы и надеется для прохождения муниципального фильтра воспользоваться голосами единороссов.

Комментируя результаты выборов в Москве, Песков отметил, что победа кандидатов от разных партий на муниципальных выборах в столице является прекрасным фактом, это проявление плюрализма и политической конкуренции.

Он отметил, что в Москве на муниципальных выборах большинство голосов было отдано за кандидатов от "Единой России".

"Безусловно, есть побеждающие и от других партий, это прекрасно. Они будут принимать участие в жизни города, показывать свою эффективность", - подчеркнул представитель Кремля.

Убедительная победа в Подмосковье

Представители "Единой России", по предварительным данным, победили на выборах глав поселений в 18 из 21 муниципального образования Подмосковья, сообщили ТАСС в пресс-службе избирательной комиссии Московской области. Всего в Московской области 65 муниципалитетов. "Убедительная победа. Это говорит о том, что была проведена большая работа", - заявила член генсовета "Единой России", секретарь Московского областного регионального отделения партии, член комитета Госдумы по образованию и науке Лидия Антонова.

Как следует из предварительных данных облизбиркома, "Единая Россия" на прошедших местных выборах в Подмосковье получила 67,47% депутатских мандатов, КПРФ - 13,12%, "Справедливая Россия" - 4,99%, ЛДПР - 4,25%, "Яблоко" - 0,92%, "Партия роста" и "Родина" - по 0,37%.

В воскресенье в Московской области прошло более 80 избирательных кампаний, работали 1006 участковых избирательных комиссий, общая явка по области предварительно оценивается более 21%. Всего в регионе зарегистрировано 1,558 млн избирателей, из них досрочно проголосовали 0,55% (почти 8,4 тыс. человек). Избирком области отказал в регистрации примерно 0,8% от общего числа подавших заявки на участие в выборах (199 человек), всего было зарегистрировано 2248 кандидатов.

В облизбирком в день голосования поступило 17 жалоб, все они были устранены в рабочем порядке, сообщили в пресс- службе комиссии. По предварительным данным, нарушений, влияющих на результат голосования, зафиксировано не было.

КПРФ довольна

Довольны результатами выборов и представители КПРФ. "Анализируя динамику нашей поддержки в непростых условиях борьбы, мы в целом довольны результатами единого дня голосования. Наша партия не только сохранила, но и укрепила статус главной оппозиционной силы, единственной серьезной альтернативы власти", - подчеркнул зампредседателя ЦК партии Иван Мельников.

По его словам, на выборах всех уровней в общей сложности "набрала 1607 мандатов, "Справедливая Россия" 898, ЛДПР - 735″.

 Саратовские нарушения и мордовские проблемы

Еще в день голосования представители ЦИК России отмечали, что серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, не было. Тем не менее следственные органы Саратовской области начали проверки по факту двух нарушений в ходе выборов губернатора региона.

"По факту драки между членами избирательной комиссии в Саратове и по факту попытки вброса бюллетеней на участке в Энгельсе проводятся доследственные проверки. По результатам проверок будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщила ТАСС официальный представитель СУ СК РФ по региону Ирина Мешкова.

По данным избиркома, всего в регионе было зарегистрировано 16 жалоб на нарушения в ходе голосования. Глава Саратова Валерий Сараев принял решение уйти в отставку в связи с нарушениями.

В понедельник исполняющим обязанности главы Саратова вместо Валерия Сараева назначен Сергей Пилипенко, сообщил пресс-секретарь администрации города Владимир Моисеенко. Он добавил, что Пилипенко преступит к исполнению обязанностей со вторника, однако не уточнил, когда произойдет официальное назначение нового главы и кто в результате займет эту должность.

ЦИК Мордовии признала недействительными итоги голосования по выборам главы республики на двух участках, сообщил в режиме видеоконференции с ЦИК РФ глава ЦИК Мордовии Александр Косов. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова выразила признательность главе мордовского избиркома за принципиальность и достойное проведение выборов.

Ранее сообщалось, что ЦИК Мордовии может отменить результаты выборов на избирательном участке 527 в Ленинском районе Саранска, где были обнаружены 79 бюллетеней, подготовленных для вброса в урну, с проставленными отметками за одного из кандидатов. Попытка вброса не состоялась. Также планировалось аннулировать результаты голосования на избирательном участке 552 в Саранске, где избирателям были выданы для голосования бюллетени неустановленного образца.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, признавать итоги выборов в Мордовии нет смысла. "Мы уже обращались к своим коллегам и в "Единой России", и к другим, чтобы сформировать комиссию и расследовать все преступления, которые вершатся в этой республике. Эта практика там продолжается", - заявил журналистам лидер коммунистов.

Нулевая толерантность

"Отличительной чертой нынешних выборов была нулевая толерантность к каким-либо нарушениям", - заявил Песков. "В молниеносном режиме проводились увольнения, возбуждались уголовные дела и так далее, что не может не вызывать удовлетворения", - сказал он.

Представитель Кремля высказал мнение, что "легитимность выборов была обеспечена по стране на достаточно высоком уровне". По словам Пескова, об этом можно судить и по информации из Центризбиркома, что жалоб в ходе прошедшего голосования было меньше, а характер этих жалоб в большинстве случаев был значительно менее серьезным, чем ранее.

"То есть жалобы были по таким антуражным и второстепенным вопросам", - заметил пресс-секретарь президента, добавив, что о меньшем числе жалоб сообщила также и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Либеральная оппозиция получила 15 процентов мест по итогам выборов в Москве

Либеральная оппозиция в целом получила около 15 процентов мест в столичных муниципалитетах по результатам выборов, которые прошли в Москве 10 сентября. Об этом в среду, 13 сентября, сообщил РИА Новости председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Он напомнил, что 77 процентов мандатов достались партии "Единая Россия".

"Второй результат, на мой взгляд, это, конечно, не победа, как об этом пишут многие СМИ либеральной коалиции, но ее очевидный успех - очевидно совершенно, что 15 процентов мест в муниципалитетах города Москвы получает оппозиция - условно, - это "Яблоко", "Солидарность", объединение Дмитрия Гудкова и так далее", - пояснил Костин.

По его словам, политическое будущее этой коалиции пока находится под большим вопросом.

"Но, тем не менее, даже то, что на период выборов они сумели объединиться и вместе поработать, это большое достижение, которого ждали их сторонники более десяти лет", - подчеркнул глава ФоРГО.

Он также добавил, что на этом фоне особенно заметен провал кандидатов от парламентской оппозиции, которые по итогам получили всего 3 процента мест.

"Это, конечно, очень мало", - отметил Костин.

Агентство добавляет, что лидеры парламентских партий - Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР) - признали "большую легитимность" прошедших выборов и их хорошую организованность. По их словам, ЦИК и правоохранительные органы справились с работой и своевременно реагировали на сообщения о нарушениях в ходе кампании, что обеспечило прозрачность и честность голосования.

В столице выборы советов депутатов прошли в 125 районах. Всего по итогам голосования будет замещено 1502 мандата. По данным Московской городской избирательной комиссии, всего на выборы выдвинулось 8329 кандидатов - это представители 32 партий и самовыдвиженцы, регистрацию прошли 7665 кандидатов.