СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

Все новости. Либеральная оппозиция получила около 15% мест в муниципалитетах Москвы - глава ФоРГО

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Либеральная оппозиция, в том числе "Яблоко", движение "Солидарность", объединение Дмитрия Гудкова, в целом получили около 15% мест в столичных муниципалитетах по итогам прошедших в Москве 10 сентября выборов, сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Он напомнил, что 77% мандатов по результатам выборов в столице получила "Единая Россия", что почти совпало с прогнозом фонда - в ФоРГО говорили о 80%.

"Второй результат, на мой взгляд, это, конечно, не победа, как об этом пишут многие СМИ либеральной коалиции, но ее очевидный успех - очевидно совершенно, что 15% мест в муниципалитетах города Москвы получает оппозиция - условно, - это "Яблоко", "Солидарность", объединение Дмитрия Гудкова и так далее", - сказал Костин.

По его мнению, сейчас это "лоскутное одеяло", и политическое будущее этой коалиции пока под большим вопросом. "Но, тем не менее, даже то, что на период выборов сумели объединиться и вместе поработать, это большое достижение, которого ждали их сторонники более десяти лет", - уточнил глава ФоРГО.

Он отметил также провал парламентской оппозиции на этих муниципальных выборах.

"Отделения партий парламентской оппозиции и их кандидаты в Москве провалились. Какая ситуация: "Единая Россия" на несколько сотен мест увеличила свое присутствие в депутатском корпусе, заметный успех этого либерального объединения, но если мы говорим о нашей думской оппозиции - три партии - это порядка 3% мест. Это, конечно, очень мало", - пояснил Костин.

При этом провал парламентской оппозиции эксперт объясняет в том числе тем, что была неверно выбрана специфика, а тактику ведения кампании не адаптировали под столицу; те методы, которые могли принести успехи в других регионах, в Москве не работают, уточнил Костин.

"На мой взгляд, здесь проблема в том, что была провалена кампания, очень странные кандидаты, неправильно выбрана специфика, вообще никак не адаптирована тактика ведения избирательной кампании для Москвы. А Москва - особая социальная и культурная среда, надо специфику огромного мегаполиса, столицы учитывать", - пояснил глава ФоРГО.