СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru Либералы могут получить поддержку единороссов на выборах мэра Москвы

Либералы показали крупнейших успех на выборах с 2006 года 

"Единая Россия" может помочь кандидату от либералов собрать подписи муниципальных депутатов на выборах мэра Москвы в 2018 году, если коалиция Гудкова и "Яблока" не развалится, такое мнение высказал глава прокремлевского Фонда развития гражданского общества Константин Костин на экспертном круглом столе, посвященном итогам прошедших выборов. Поможет "Единая Россия" и партиям парламентской оппозиции.

Коалиция "Яблока" и Гудкова может носить временный характер

По мнению эксперта, власть понимает, что для того, чтобы выборы мэра прошли легитимно, на них должны присутствовать представители самых разных политических сил.

Напомним, по итогам муниципальных выборов коалиция "Яблока" и объединенных демократов взяла около 200 мандатов из 1500. Это первый крупный успех либералов со времен выборов в Мосгордуму в 2006 году. Однако даже этого количества мандатов либералам не хватит, чтобы самостоятельно набрать необходимое количество подписей для выдвижения на выборах мэра Москвы. Партии парламентской оппозиции в совокупности взяли 57 мандатов и также не смогут преодолеть муниципальный фильтр.

Самая главная проблема, которая видится Костину, это "лоскутность" и потенциальная неустойчивость либеральной коалиции.

"Либералы объединялись под выборы для достижения конкретной цели - победить на муниципальных выборах. Теперь же когда эта цель достигнута трудно сказать, что с либеральной коалицией будет дальше. О своем возможном выдвижении на выборах мэра уже заявил Сергей Митрохин. Ранее о мэрских амбициях говорил Дмитрий Гудков. "Единая Россия" поможет либералам на выборах мэра Москвы, если они реально будут способны договориться о выдвижении единого кандидата", - заявил Костин.

Парламентская оппозиция застряла в глубоком прошлом

Другой участник круглого стола вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова заявила, что успех либералов способен повлечь за собой изменение медиаповестки в Москве. "В муниципальные советы прошло множество журналистов и гражданских активистов. Теперь привлечение внимания к локальным проблемам районов Москвы может выйти на совершенно новый уровень", - отметила Федорова.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что прошедшие в стране выборы показывают, что созрел запрос на перемены. На губернаторских выборах в ряде регионов народ поддержал "молодых технократов", выдвинутых президентом, потому что они выступили предвестниками будущих изменений.

"Хорошо выступил Пермский край, где Решетников провел яркую удачную избирательную кампанию и люди его одобрили...", - привел пример удачной губернаторской кампании член экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. В Москве аналогичный запрос на изменения вылился в голосование за либеральную коалицию, считают эксперты.

Выборы также показали глубокий кризис парламентской оппозиции, которая по уровню своей политической работы "осталась в конце 90-х", считает Костин. Если ЛДПР, КПРФ и СР не проведут серьезной работы над ошибками, то в следующей избирательной кампании их результаты могут быть еще плачевнее.