СМИ о мероприятиях

  |  14 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

В России рассказали о явке в единый день голосования

Средняя явка на губернаторских выборах, прошедших 10 сентября, составила 40%, это вписывается в "естественные границы", заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Как заявил Костин на круглом столе, посвященном итогам единого дня голосования, некоторые политики и эксперты пытались увязать явку на выборах губерниторов с легитимностью их итогов.

"Средняя явка - более 40%, она является тем, что принято называть естественной, находится в естественных границах", - передает ТАСС слова Костина.

Политолог рассказал, что во многом явка определяется тем, в каком субъекте проходят выборы. При этом "ни конкурентность, ни какие-либо еще причины явку поколебать не могут".

"Все необходимые условия для того, чтобы другие участники выборов, а самое главное граждане, относились к этим выборам как к легитимным, были соблюдены, по крайней мере в том, что касается явки", - сказал он.

Костин рассказал также, что избирательные кампании в регионах прошли спокойно.

"Очень мало жалоб. Даже руководители оппозиционных партий, слегка остыв после единого дня голосования, констатировали, что действительно зарегистрированных кандидатов практически нигде не снимали в результате внешних усилий, судебных процессов", - пояснил политолог.

Костин заявил, что в целом по стране зафиксирован невысокий уровень досрочого голосования. "Есть нарекания по Алтаю, и ЦИК, и, скорее всего, там на участках, где был запредельный уровень досрочного голосования, результаты выборов будут отменены", - сказал он.

Костин отметил, что нововведение по отмене открепительных удостоверений полностью себя оправдало, причем, по его мнению, "полностью это должно сработать на выборах президента". По разным оценкам, проголосовать по месту пребывания в марте 2018 года смогут 1,5-2 млн человек.

"Можно и ЦИК, и избирательные комиссии регионов поздравить с тем, как этот единый день голосования прошел", - констатировал эксперт.

Напомним, ранее ЦИК констатировал отсутствие серьезных нарушений на выборах.