СМИ о мероприятиях

  |  13 сентября, 2017   |   Читать на сайте издания

http://1nnc.net Глава ВЦИОМ объяснил триумф врио губернаторов на выборах желанием мягких перемен у россиян

/ТАСС/ Запрос на стабильность в русском обществе сменился желанием осмотрительных перемен, это разъясняет высокие итоги на выборах временно исполняющих обязанности глав регионов, назначенных президентом.

МОСКВА, тринадцатого сентября. /ТАСС/. Запрос на стабильность в русском обществе сменился желанием осмотрительных перемен, это разъясняет высокие итоги на выборах временно исполняющих обязанности глав регионов, назначенных президентом. Такое суждение рассказал в среду генеральный директор Всероссийского центра постижения социального суждения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"За пару недель до дня голосования я выдвинул принцип, что запрос на стабильность в Российской федерации сменился запросом на перемены. Я на основании этих выборов удостоверился, что данный запрос на перемены реально есть, но я хочу уточнить: это запрос на перемены, но перемены эволюционные, постепенные, перемены к лучшему. Это ни в коем случае не перемены революционные, не разорительные до основания", - уведомил Федоров на посвященном выводам выборов круглом столе в Фонде улучшения штатского общества.

По суждению главы ВЦИОМ, очень высокий уровень поддержки врио губернаторов показывает запрос на перемены. "Кризис прошел, его итоги осязаются до сих пор, жить после него лучше людям не стало, люди утомились жить, затянув пояса, не понимая, когда же будет лучше и слушая только рассказы руководства о том, что через 20 лет мы, может быть, догоним какую-нибудь условно развитую европейскую страну. Жить хочется тут и теперь и хочется видеть лица, на которых можно рассчитывать в том, что они изменят жизнь к лучшему", - отметил Федоров.

При этом, по словам, перемен при выборе зачастую опасаются, к желанию перемен примешивается ужас. Следственно люди склонны хотеть перемен не кардинальных, не разрушающих то, что у них уже есть. "В таком контексте наилучшим выбором оказываются новые молодые начальники, управленцы, которые опираются на авторитет президента, самого знаменитого политика Российской федерации", - объяснил социолог.

Он добавил, что высокие итоги новых губернаторов являются некоторым авансом и выражают ожидание обитателей регионов перемен к лучшему.